14.02.2022 16:45

В Дагестане набирают темпы весенние полевые работы

С наступлением благоприятной погоды в республике наблюдается повышение темпов подготовки и выполнения весенних полевых работ.

Напомним, что в 2022 году в Дагестане предстоит осуществить яровой сев на площади 225 тысяч гектаров. Из них почти 42 тыс. га отведут под возделывание овощных культур, 20,5 тыс. га — под картофель. Рис намечено посеять на площади 26 тыс. га, многолетние травы — на 26 тыс. га, яровые зерновые в целом — почти на 70 тыс. га.

Самое большое поле ярового сева сосредоточено в Кизлярском районе (это более 36 тыс. га), следом идет Хасавюртовский район (33,2 тыс. га). Достаточно весомые площади имеются в Тарумовском (около 16 тыс. га), Бабаюртовском (16 тыс. га), Ногайском (12 тыс. га) и Дербентском (около 9 тыс. га) районах. В настоящее время складывается благоприятная погода, температура воздуха уже выше 10 градусов. По прогнозам метеорологов, ожидается раннее наступление весны. Соответственно Минсельхозпродом РД ставится задача перед районами и хозяйствами ускорить темпы подготовки посевного и посадочного материала, решения других актуальных на этот период задач.

13 февраля с целью изучения хода выполнения весенних полевых работ, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил ООО «Сириус» и ООО «Арешевка» Кизлярского района.

Как рассказал руководитель ООО «Сириус» Абдуллах Гасанов, предстоит посеять рис на площади 2200 га. В этом году впервые намерены посеять сою на площади около 200 га. Традиционно здесь возделывают овощные культуры на площади около 100 га, с учетом актуальности в этом году намерены расширить спектр выращиваемых культур. В связи с тем, что минувшая осень выдалась дождливой и затянулись сроки уборки риса, пришлось пахоту перенести на весну. На сегодняшний день вспахано около 1000 га пашни, необходимая техника имеется, уже начали планировку рисовых чеков, заготовили в необходимом объеме средства защиты растений и запчасти.

По информации руководителя ООО «Арешевка» Хайбулы Хайбулаева, в хозяйстве также активно идут подготовительные работы. В частности, уже вспахано около 600 га под рис, который планируют разместить на площади 1000 га. Сеют здесь и многолетние травы, поскольку в хозяйстве активно занимаются животноводством, в том числе молочным скотоводством. Намерены также возделывать овощи, в том числе и тыкву, собственное овощехранилище на 3 тыс. тонн современного типа сдано в прошлом году. Техника имеется, идет подготовка семян, накопление минеральных удобрений. Также в хозяйстве имеется 400 га посевов озимых зерновых культур.

Комментируя увиденное, первый замминистра отметил, что в ведущих хозяйствах-флагманах, как всегда, надлежащим образом готовятся к посевной кампании. В этих хозяйствах постоянно идет обновление парка техники.

«Отрадно, что ведется борьба с переуплотнением почв, посредством обработки специальными орудиями — глубокорыхлителями, чизельными плугами. Надо отметить, что переуплотнение почв сегодня создает серьезные проблемы для растениеводов. Оно негативно сказывается на накоплении в почве выпадающих осадков, на развитии растений и в целом на урожайности посевов.

Минсельхозпрод РД сегодня проводит работу по стимулированию хозяйств к приобретению такой техники. И мы видим, что сегодня такая техника поступает на службу наших хозяйств и реально показывает свою эффективность», — отметил он.

Далее он отметил, что еще одной важной задачей сегодняшнего дня является подкормка озимых зерновых: «Так, «ООО» Сириус имеет 2200 га посевов озимых — это самое большое в республике поле озимых зерновых. К сожалению, сегодня в кизлярской зоне отсутствие достаточной влаги в почве не позволяет осуществлять подкормку традиционными способами. Сегодня в хозяйстве размышляют о необходимости внесения удобрений в корень, а это дополнительные расходы».

Почти у большинства хозяйств имеется необходимый запас семян, идет их подработка, в том числе протравливание. Призываем в обязательном порядке сеять только протравленными семенами, использовать элитные семена, по которым осуществляется господдержка. Без качественного посевного материала нельзя рассчитывать на хороший урожай.

В рамках реализации специальной программы по поставке минеральных удобрений с крупнейшими производителями минеральных удобрений мы проводим работу. Уже идет отгрузка минеральных удобрений для нужд аграриев Республики Дагестан.

Завершается ремонт сельхозтехники, более 90% технического парка уже подготовлен. Необходимые запчасти, ГСМ хозяйствами накоплен.

«Как говорится, весенний день год кормит. Необходимо организованно провести яровой сев на запланированной площади. При Минсельхозпроде республики создан соответствующий республиканский Штаб для координации действий всех заинтересованных. Мы настроены выполнить необходимые агротехнические мероприятия и осуществить сев в оптимальные агрономические сроки», — отметил в завершение беседы Шарип Шарипов.      

Новости по теме:
Общие посевные площади урожая 2022 года составят порядка 3,2 млн га в Волгоградской области
Весенний сев в РФ в 2022 году начнется раньше среднемноголетних сроков - Минсельхоз
Хозяйства «ЭкоНивы» готовятся к яровому севу
Весной на Ставрополье площади под яровыми культурами увеличатся
Донские аграрии активно готовятся к весенним полевым работам

https://www.zol.ru/n/354C0
Источник: МСХ РФ