17.02.2022 09:15

Прекращение действия в Украине зерновых стандартов не повлияет на экспорт - эксперт

Прекращение с начала т.г. действия в Украине ряда стандартов, которые определяли методику оценки качества зерна, не скажется на экспорте украинских зерновых, но создает проблемы на внутреннем рынке. Такое мнение в эфире телеканала «Первый Деловой» высказал заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Михаил Соколов, сообщила пресс-служба ВАР.

«На экспорт данная ситуация не влияет никоим образом, ведь в мире наши стандарты не действуют. Качество зерна определяется по международным стандартам, для чего осуществляются отдельные лабораторные исследования», — пояснил эксперт.

По его словам, суть проблемы в том, «что закон требует, чтобы мы хранили зерно и учитывали его по определенным классам». И определить класс зерна можно именно на основе указанных стандартов.

«Здесь действительно возникает проблема — как элеватор будет показывать государству, сколько у него, например, продовольственного или фуражного зерна. То есть эта ситуация осложняет взаимоотношения с государством. Вместе с тем, эти отношения регулируются соглашениями и ничего не мешает в приложении к ним указать, как стороны будут оценивать качество зерна», — отметил М.Соколов.

Новости по теме:
По итогам 2021 года зафиксирован рекордный объем взаимной торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС - ученый
Черноморские порты Украины работают в штатном режиме - Ставницер
Украина экспортировала более 40 млн тонн зерна
Украина начала больше зарабатывать на экспорте агропродукции
Россия отменила предупреждения о перекрытии акватории в Азовском и Черном морях

https://www.zol.ru/n/3553C
Источник: АПК-Информ