21.02.2022 00:21

MEPS : спросу на толстолистовой прокат в ЕС угрожают внешние факторы

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., конкурентоспособная стоимость перепродажи горячекатаного толстолистового проката была отмечена в Германии в начале февраля, когда несколько дистрибьюторов попытались избавиться от дорогостоящих покупок, сделанных в середине прошлого года.
      Сохраняется нехватка проектов труб большого диаметра, а текущие геополитические проблемы, вероятно, негативно скажутся на потенциале новых инвестиций в этот сегмент. Заводы выделяют все больше мощностей для расширяющегося сектора морских ветряных электростанций, что приводит к ограниченной доступности для клиентов трубопроводов API. Спрос на закаленные и отпущенные марки хорошо растет.
      Французские компании продолжают сообщать о хороших перспективах на этот год. Однако ряд производителей автомобилей могут столкнуться с трудностями из-за продолжающегося снижения доступности полупроводников. Местные дистрибьюторы толстого листа поддерживают свои запасы на разумном уровне и регулярно покупают материал. Заводы управляют своей производительностью, чтобы экономить энергию.
      В Бельгии производители листового металла пытаются поднять свои отпускные цены, но покупателям пока удалось договориться о незначительном повышении. Предусмотрено сокращение поставок. Положительные показатели спроса проявляются в инфраструктурном и энергетическом сегментах.
      Итальянские прокатчики существенно поднимают свои отпускные цены по мере роста стоимости импортных слябов из-за нехватки предложения и высоких затрат на производство. Отечественные фабрики сообщают о хороших заказах, и их сроки поставки увеличиваются.
      В Испании отечественный производитель продолжает концентрироваться на поставках продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как ветроэнергетика и судостроение. Сталелитейные трейдеры сообщают, что получили мало предложений от зарубежных поставщиков из-за новогодних праздников по лунному календарю. Цены на плиту со складов портов стабильны.
      Рыночная активность в Великобритании остается спокойной, а запасы по-прежнему выше, чем это необходимо для текущих потребностей. Повышение цен не стимулирует клиентов размещать новые заказы. Спрос со стороны нефтегазового сектора слабый.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B1500
Источник: MetalTorg.Ru