24.02.2022 16:15

Субсидии производителям хлеба поступят в регионы до конца марта

Минсельхоз РФ планирует довести субсидии на производство хлеба в регионы до конца марта. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании коллегии Минсельхозпрода Татарстана в четверг.

"У нас наметилась тенденция роста цен потребительских на хлеб. Для того чтобы поддержать наших хлебопеков, для того чтобы создать им определенный уровень комфорта в их деятельности, но при этом стабилизировать цены на хлеб, мы повторим меры прошлого года, то есть будем делать субсидии на килограмм хлеба. Постановление у нас уже на выходе. Надеюсь, что до конца марта мы доведем соответствующие субсидии до регионов. И регионы смогут уже доводить их до получателей, до наших хлебопеков", - сказала Лут.

Она отметила, что в прошлом году компенсации составляли 2 рубля за килограмм, в этом году - 2,5 рубля.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ планирует направить 2,5 млрд рублей в виде субсидий на производство хлеба. В прошлом году на эти цели хлебопекам было выделено 1,8 млрд рублей. Указанные меры позволят сохранить рентабельность производителей базовых продуктов питания и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной продукции, считают в Минсельхозе.

Новости по теме:
Минсельхоз планирует направить 2,5 млрд рублей в виде субсидий на производство хлеба
В Чувашской Республики на поддержку АПК и развитие сельских территорий в 2021 году направлено 4,3 млрд. рублей
Поддержку растениеводства на Кубани увеличили на 300 млн рублей в 2022 году
Томские фермеры получили господдержку на приобретение кормов
Кабмин облегчил переработчикам сельхозпродукции доступ к новым мерам поддержки

https://www.zol.ru/n/3561F
Источник: ТАСС