03.03.2022 17:00

На Ставрополье обсудили работу АПК

В целях мониторинга ситуации с поставками иностранных семян, посадочного материала, средств защиты растений, техники, оборудования и инкубационного яйца, используемых агропромышленным комплексом Ставрополья, во главе с первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края Владимиром Ситниковым в краевом Минсельхозе прошло заседание оперативного штаба.

О текущей ситуации в АПК края доложил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

В крае весенне-полевые работы идут полным ходом. Аграрии края в полном объеме обеспечены семенами на сев ранних яровых культур. Семена прошли комплексную проверку на посевные качества.

«Сегодня на особом контроле ситуация с поставкой семян пропашных культур. По данным фирм поставщиков, все контракты будут выполнены в полном объеме», - сообщил глава аграрного ведомства региона Сергей Измалков.

Перебоев с поставками пестицидов не прогнозируется. Возможен рост цен за счет увеличения стоимости перевозки.

В животноводстве отмечается импортозависимость по племенному молодняку, частично по инкубационному яйцу. В настоящее время специалистами проводится оценка ситуации, с целью дальнейшей переориентации потоков сырья, стабилизации производства.

Сельхозтехника преимущественно отечественная. Импортозависимость по технике не значительная - от 5 до 27%.

«Ситуация по вопросу поставок сельскохозяйственной техники в крае не вызывает обеспокоенности», — отметил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Также на совещании обсудили высокий потенциал ставропольских питомников, которые производят до 10 млн штук саженцев, при потребности в посадочном материале плодовых культур — 1,5-2 млн шт. Общее производство посадочного материала для виноградников в крае достигает 1 млн штук, что на 90% обеспечивает потребность виноградарей Ставрополья. Практически все сорта, закладываемые в последние годы, отечественной селекции.

Новости по теме:
В 2021 году в Краснодарском крае передали порядка 1200 га земель под пастбища
Сельхозпроизводство в России в январе выросло на 0,8%
Рентабельность растениеводства в Алтайском крае сложилась на уровне 70%
Аграрии Удмуртии получат госпомощь в размере 2,8 млрд рублей
Аграриям на Дальнем Востоке расширят меры поддержки

https://www.zol.ru/n/3571A
Источник: МСХ РФ