05.03.2022 17:45

Вопросы ярового сева находятся на контроле Минсельхоза Республики Дагестан

В пятницу, 4 марта, под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина состоялось обсуждение вопроса проведения весенних полевых работ в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Джамболат Шаибов, заместитель начальника управления мелиорации и механизации Нисред Нисредов, начальник отдела развития растениеводства и садоводства Ахмед Расулов.

О ходе весенних полевых работ в Дагестане доложил Шарип Шарипов.

По его информации в текущем году в республике предстоит осуществить яровой сев на площади 225 тыс. га. Посевные работы уже стартовали, параллельно идет подкормка озимых зерновых.

«В Дагестане предстоит провести яровой сев на площади 225 тыс. га. Более 6 тыс. га уже засеяно, из них около 3 тыс. га многолетними травами, началась посадка картофеля. Идет подкормка озимых зерновых на площади 93 тыс. га. Проведенный мониторинг показал, что более 97% посевов находится в хорошем состоянии. Также проводятся уходные работы в садах и на виноградниках», — рассказал первый замминистра.

По словам Шарипа Шарипова, дагестанские аграрии почти полностью обеспечены семенами, сельхозтехника также готова к работам на полях.

«Обеспеченность семенами по овощным культурам у нас полная, по зерновым и другим культурам — около 90%. Завершаются работы по подготовке мелиоративных систем и сельскохозяйственной техники, степень ее готовности превышает 80%», — доложил он, добавив, что все вопросы проведения весенних полевых работ в регионе находятся на постоянном контроле министерства.  


Новости по теме:
Аграрии Белгородской области готовятся к весенне-полевым работам
В Советском РО Ставропольского края начался сев ранних яровых культур
Площадь ярового сева в России превысила 150 тыс. га
Зерновой союз видит риски для посевной в РФ из-за недоступности кредитов для аграриев
В Якутии в 2022 году проведут весенние полевые работы на площади свыше 49,2 тыс. га

https://www.zol.ru/n/35780
Источник: МСХ Республики Дагестан