07.03.2022 00:37

Германию призывают накопить запасы палладия, кобальта и ванадия

      Как сообщает агенство Reuters, правительство Германии должно накапливать палладий и второстепенные металлы, такие как ванадий и кобальт, в рамках своей сырьевой стратегии, чтобы уменьшить зависимость от таких стран, как Россия, заявила  3 марта Ассоциация немецких металлургов (VDM).
      Санкции США и Европы, введенные против России, нарушают поставки критически важного сырья, используемого обрабатывающей промышленностью Германии.
      «Ввиду геополитических конфликтов было бы целесообразно создать собственный запас, который можно было бы поставлять за счет торговли специальными металлами и при необходимости использовать для местной промышленности», — сказал Маартен Гассманн, глава комитета VDM по специальным металлам. Металлы и ферросплавы.
      Россия является вторым в мире производителем ванадия, используемого для производства стали. По данным Геологической службы США (USGS), на его долю приходится 17% мировых поставок ванадия в размере 110 000 тонн в прошлом году.
      Россия также является вторым в мире производителем кобальта и палладия с долей 4% и 40% соответственно. Подробнее
      Такие страны, как США, Китай и Япония, уже накопили запасы стратегических полезных ископаемых и металлов.
      «В отличие от промышленных металлов, таких как медь, алюминий, цинк, никель или свинец, наличие ванадия или палладия не может быть охвачено международными биржами металлов», — сказала президент VDM Петра Цирингер.

https://www.metaltorg.ru/n/9B1608
Источник: REUTERS