10.03.2022 11:45

Кипр планирует закупить 36 000 тонн ячменя и кукурузы для ликвидации дефицита зерна на рынке

Правительство приняло решение закупить 36 000 тонн ячменя и кукурузы. Этот шаг предпринят для ликвидации дефицита зерна на рынке, образовавшегося из-за ситуации в Украине. Об этом заявил 8 марта министр сельского хозяйства Костас Кадис.

Сформировать стратегический запас

Он сообщил парламентскому комитету по сельскому хозяйству и природным ресурсам, что после закупки ведомство начнет работать с импортерами, чтобы более эффективно управлять стратегическими резервами. Глава Минсельхоза назвал это «мерой предосторожности для обеспечения достаточности наших запасов. Кадис, в частности, заявил что вынесет свое предложение на рассмотрение Кабинета министров 9 марта.

Общая стоимость двух партий зерна составит 12,5 млн евро. По словам Кадиса, запланированные закупки должны гарантировать наличие зерна в течение 3,5 месяцев для производства муки и 5,5 недель — для корма скота. Министр также заявил, что издаст указ о том, чтобы государству пополнить стратегические запасы зерна, выкупая по 4% товара у каждого поставщика до конца марта. Он отметил, что Евросоюз примет меры для поддержки фермеров по всей Европе. «Мы отреагировали в рекордно короткие сроки», — сказал министр членам парламента. Чиновник при этом добавил, что правительство действует оперативно и предпринимает все для того, чтобы груз доставили на остров как можно скорее. Пул поставщиков зерна предварительно определён. Если Кипру не удастся обеспечить поставки товаров из Европейского Союза, он обратится на рынок США.

Сельхозпроизводители бьют тревогу

Глава ассоциации овцеводов и козоводов Сотирис Кадис, который также присутствовал на заседании, обратился к министру с просьбой о срочной помощи, заявив, что «со дня на день корма для животных не останется совсем». Ассоциация скотоводов заявила, что весь сектор животноводства находится на грани коллапса и в наихудшем положении за всю свою историю. Цены на рынке означают, что фермеры не смогут позволить себе покупать зерно. Другой представитель ассоциации отметил, что даже если правительство разместит заказ сегодня, груз прибудет на остров, в лучшем случае, только через месяц.

Министр энергетики, промышленности и торговли Наташа Пилидис заявила, что необходимо найти механизм для поддержки фермеров и производителей, пострадавших от перебоев с поставками зерна, гарантируя при этом отсутствие спекуляций и создание «черного рынка». Пилидис сказала, что, возможно, будет введено ограничение цен на зерно, но только на те виды, которые предназначены для потребления человеком, хотя в целом позиция государства состоит в том, что субсидии фермерам более желательны, чем введение лимита на цены.

Глава парламентского комитета депутат от партии АКЕЛ Яннакис Гавриил отметил, что ситуация очень тревожная и призвал министра найти ей решение как можно скорее. «Если бы законодательство о стратегических запасах зерна соблюдалось, государство не столкнулось бы с этой проблемой. Но сегодня министр говорит не о стратегических запасах, а о дефиците зерна, из чего можно сделать вывод, что стратегических запасов просто нет», — подчеркнул глава комитета.  

https://www.zol.ru/n/357C6
Источник: УкрАгроКонсалт