21.03.2022 10:00

Армения не столкнется с дефицитом зерновых? Пояснения Минэкономики

Вопрос обеспечения Армении пшеницей находится в центре внимания правительства и, в частности, Министерства экономики. В настоящее время поставщики могут закупить пшеницу, получив соответствующую лицензию.

Армения не столкнется с дефицитом зерновых культур на фоне временного запрета на их вывоз из России. Республика обеспечена нужным объемом зерна. Об этом Sputnik Армения сообщили в Министерстве экономики в ответ на письменный запрос.

Ранее Россия ввела временный запрет (до 31 августа 2022 года) на вывоз зерновых культур в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта мера действует в отношении пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции два к одному), ржи, ячменя и кукурузы. Между тем, 18 марта была достигнута предварительная договоренность, согласно которой Армения сможет импортировать из РФ нужное количество зерновых. Армянская сторона представила перечень и необходимый объем зерновых, в РФ приняли заявку.

В Минэкономики Армении отметили, что этот вопрос находится в центре их внимания. Для оперативного решения имеющихся проблем регулярно проводятся обсуждения с представителями крупных компаний, занимающихся импортом зерна.

"По нашим оценкам, введенный Россией временный запрет на экспорт зерновых культур не повлияет существенно на армянский рынок", - считают в Министерстве экономики.

Вместе с тем, в Минэкономики указали на то, что импортеры сталкиваются с некоторыми проблемами, но другого рода: к примеру, с длинными очередями фур на МАПП "Верхний Ларс" (российско-грузинская граница), которые периодически возникают из-за неблагоприятных погодных условий. Задержки, понятное дело, влияют на сроки завоза зерновых.

Помимо этого, многие российские компании проявляют осторожность при заключении сделок по продаже зерновых из-за снижения курса рубля, что может привести к ограничению ассортимента импортируемой продукции.

"Учитывая объемы поставок с начала текущего года, а также имеющиеся запасы, сейчас в стране по части зерновых культур дефицита нет, и в ближайшее время не ожидается", — заверили в министерстве.

По данным за последние пять лет, Армения ежегодно импортирует из России в среднем 369,2 тыс. тонн зерновых, в том числе: пшеницу — 291,4 тыс. тонн, ячмень — 21,5 тыс. тонн, кукурузу — 56,3 тыс. тонн.

В 2021 году Армения импортировала из РФ порядка 359,7 тыс. тонн зерна. Из них доля пшеницы составляет 268,1 тыс. тонн, ячменя — 34,4 тыс. тонн, кукурузы — 57,2 тыс. тонн.

В Минэкономики пояснили, что в 2022 году для обеспечения нужд страна должна будет импортировать 300 тыс. тонн пшеницы, 33,4 тыс. тонн ячменя и 65,5 тыс. тонн кукурузы.

С начала года и по сей день Армения уже завезла 76 тыс. тонн пшеницы, 12,1 тыс. тонн ячменя и 22 тыс. тонн кукурузы.

В целом годовая потребность Армении в пшенице составляет 450 тыс. тонн.

Пшеница импортируется преимущественно из России (99% — в 2020 г.), небольшая часть — из Украины, Беларуси, Казахстана.

Напомним, несмотря на запрет, Минсельхоз России предоставил возможность экспорта для компаний из стран Евразийского экономического союза (ЕЭАС). Для этого поставщики должны получить лицензию, обратившись в Минпромторг.

По данным Sputnik Армения, лицензию может получить импортер, имеющий соответствующую квоту в России. В случае с Арменией, вопрос остается открытым, так как армянские импортеры последние годы закупали пшеницу по тому же регламенту, что и российские.

Новости по теме:
Власти Киргизии просят Россию нарастить поставки пшеницы
Вагоны с пшеницей, сахаром и маслом для Кыргызстана застряли на границе России
У Армении не будет проблем с продовольственной безопасностью: вскоре импорт из России будет возобновлен — Рустам Бадасян
Кыргызстан намерен попросить квоты на импорт пшеницы у России
Азербайджан в январе увеличил импорт пшеницы в 4,2 раза, экспорт овощей - на 53,4%

https://www.zol.ru/n/3590F
Источник: Sputnik Армения