22.03.2022 13:45

Глава Чувашии заявил, что состояние озимых позволит провести посевную в сжатые сроки

Посевная в Чувашии пройдет в сжатые сроки в связи с хорошим состоянием озимых. Об этом глава республики Олег Николаев написал в понедельник в своем официальном Telegram-канале.

"Хорошая сохранность озимых посевов и готовность аграриев позволяют провести посевную в Чувашии в сжатые сроки, примерно за две-три недели", - отметил он.

По данным Минсельхоза, под урожай 2022 года посеяли 89 тыс. га озимых зерновых на зерно и зеленый корм. "Состояние 99,1% посевов сегодня оценивается как хорошее и удовлетворительное. Ожидаемая гибель не превысит 3-5%, что ниже среднемноголетних значений", - пояснил Николаев.

Глава Чувашии добавил, что в хозяйствах республики в полном объеме имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева. "Сельхозтоваропроизводителями уже заготовлено 13,3 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений", - уточнил Николаев.

Обеспеченность дизельным топливом составляет 76,5% от потребности, автомобильным бензином - 73,4%. "Оба показателя на уровне прошлого года", - подчеркнул глава Чувашии.

По словам Николаева, в хозяйствах республики проводится технический осмотр техники. Готовность к выходу в поля составляет 98%. Энергообеспеченность благодаря господдержке возросла со 111 лошадиных сил на 100 га в 2019 году до 125 лошадиных сил на 100 га. Глава Чувашии также написал, что в 2022 году планируется увеличить площади под картофель и овощи в связи с повышенным спросом на эти культуры.                          

Новости по теме:
Общие посевные площади урожая 2022 года составят порядка 3,2 млн га в Волгоградской области
Хозяйства «ЭкоНивы» готовятся к яровому севу
Российские аграрии рассказали о своих ожиданиях от посевной кампании в условиях санкций
Аграрии Тюменской области в 2022г увеличат посевные площади на 2 тыс. га за счет ранее не использованной пашни
Нижегородская область начнет посевную кампанию без дефицита семян

https://www.zol.ru/n/3593C
Источник: ТАСС