23.03.2022 16:30

В ООН призвали выделять больше средств на продовольствие во избежание массовой миграции

По данным организации, основные проблемы обусловлены перебоями в поставках продовольствия и резким ростом цен на него

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли призвал европейские государства выделять больше средств на продовольствие, чтобы избежать голода и массовой миграции. Об этом он сообщил в опубликованном во вторник интервью американской газете Politico.

"Нам не хватает миллиардов. Неспособность предоставить в этом году несколько дополнительных миллиардов долларов означает, что нас ждут голод, дестабилизация и массовая миграция", - заявил Бизли.

Как уточняет газета, основные проблемы обусловлены перебоями в поставках продовольствия и резким ростом цен на него. Кроме того, половина импорта пшеницы в Африку приходится на Украину и Россию, которые также являются крупными экспортерами удобрений. По оценке Бизли, реальный масштаб последствий событий на Украине для продовольственной ситуации в мире "будет виден ближе к осени".

Исполнительный директор ВПП отметил, что экономическая обстановка в Северной Африке и на Ближнем Востоке ухудшается, значительно повышая риск массовой миграции. "Если мы пренебрежем Северной Африкой, Северная Африка придет в Европу. Если мы пренебрежем Ближним Востоком, Ближний Восток придет в Европу", - предупредил Бизли.

Ранее правительственное Агентство печати Чада со ссылкой на мнения авторитетных профильных аналитиков сообщило, что санкции, введенные Западом против России из-за конфликта на Украине, приводят к резкому росту цен на продовольствие в Африке и в мире в целом. По мнению директора входящего в систему ООН Африканского института экономического развития и планирования Каримы Бунемра, конфликт "даст о себе знать многим африканским странам, которые массово закупают зерно у Москвы и Киева", в том числе Египту, Судану, Эфиопии и Нигерии.

Новости по теме:
ФАО: Новые сценарии обеспечения глобальной продовольственной безопасности в условиях конфликта между Россией и Украиной
ООН опасается резкого роста цен на продовольствие и голода из-за событий на Украине. Отраслевые эксперты считают, что опасения организации оправданы

https://www.zol.ru/n/35990
Источник: ТАСС