25.03.2022 10:00

Архангельская область в 2022г увеличит площадь сева на 3 тыс. га

Посевные площади в Архангельской области в 2022 году планируется увеличить на три тысячи гектаров, сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова на брифинге в четверг.

"Мы ежегодно вводим в оборот порядка двух тысяч гектаров новых площадей. Это - плановые цифры наших аграриев. Но в свете последних событий мы можем в этом году дополнительно еще ввести 1 тысячу гектаров под посевы картофеля и овощей", - сказала она.

По словам министра, область уже готова к проведению посевных работ. Потребность в семенном картофеле закрыта на 100%, по минеральным удобрениям - на 32%, по семенам зерновых и бобовых - на 70%. В ближайшее время ожидается дополнительная поставка семян из Вологды и Кировской области, а также 430 тонн минеральных удобрений.

"Запас по минеральным удобрениям сформирован в объеме 1,7 тысячи тонн. Кроме того Минсельхоз России и Минпромторг закрепили за нами конкретного поставщика удобрений - это "Русагро Северо-Запад". (...) Поэтому наши сельхозпроизводители могут напрямую свои потребности закрывать", - сказал в ходе брифинга зампредседателя правительства региона Евгений Автушенко.

Он также отметил, что малые и крупные сельхозпроизводители региона работают на технике, которая производится в Китае.

"С поставками запчастей, гарантийным обслуживаний и поставкой самой техники мы не видим системных проблем. В 2020 году аграрии приобрели 69 единиц техники, за 2021 год - 61, и уже в этом году мы просубсидировали покупку 13 единиц техники", - сказал зампред правительства.

Общая площадь посевных работ в 2022 году в регионе составит 66,5 тыс. га, порядка 90% из них будут задействованы под кормовые культуры, картофель и овощи.

Новости по теме:
Радаев потребовал задействовать всю посевную территорию в Саратовской области
Полевой дневник: на Дону начинается массовая посевная кампания
Посевные площади в Тверской области увеличат почти на семь тысяч гектаров
Аграрии Чувашии планируют выйти в поля в первой декаде апреля
Смоленская область в 2022г увеличит площади под яровыми на 2%

https://www.zol.ru/n/359D5
Источник: Интерфакс-Северо-Запад