29.03.2022 15:00

Василий Голубев: «Сроки сева будут сжаты из-за погодных условий»

Губернатор Василий Голубев накануне в прямом эфире ТВ-программы «О главном» рассказал жителям Дона о планах на урожай и ходе весенней посевной.

Прогнозы на урожай сейчас давать несколько преждевременно, это стоит делать ближе к июню, ответил губернатор на вопрос ведущего.

- Сейчас идут весенние полевые работы. Предстоит засеять 1,7 млн га. Мы должны вовремя это сделать — сроки сева будут сжаты, мы видим это по ситуации на сегодня. Из-за погодных условий пока только 54 тысячи гектаров посевных площадей задействовано в работах, - сказал Василий Голубев.

Наряду с посевными работами аграрии ведут уход за озимыми. В этом году общая площадь посевов под зерновые увеличена. Засеяно озимыми 2,9 млн га, или на 3% больше, чем годом раньше. Более 99% озимых показали хорошее качество всходов, пояснил губернатор.

Селяне улучшили качество работ, это показал и прошлый год, когда был получен один из самых высоких урожаев за все время, уточнил глава региона.

Губернатор напомнил об увеличении объема поддержки сельхозпроизводителям.

- Средства бюджета, которые направлены селянам как из областного, так и из федерального бюджетов, в этом году беспрецедентны. Объем поддержки увеличен до 7,9 млрд рублей, 5,5 млрд из них — деньги регионального бюджета. Это достаточно крупная сумма за последние 10 лет, - подчеркнул Василий Голубев.

Основные виды поддержки донского АПК — субсидирование растениеводства, развитие сельскохозяйственных территорий, субсидии сельхозпроизводителям на закупку сельхозтехники. Льготное кредитование, которое будет реализовано под 5,5%, позволит селянам привлечь кредитов на 14 млрд рублей, отметил глава региона.

- Объем льгот текущего года для селян значительно выше, чем в предыдущем, надеемся, что и год будет таким же урожайным, - резюмировал губернатор.


Новости по теме:
100% озимых культур взошли на Ставрополье
Самарская область завершает приготовления к посевной
Кредиты под 30% - это безумие, но и они недоступны — Российский зерновой союз
«Санкции уже повлияли»: что посеет и пожнёт Ленобласть в 2022 году
Господдержка элитного семеноводства на Дону увеличена на 10%

https://www.zol.ru/n/35A5B
Источник: Правительство Ростовской области