01.04.2022 16:25

LME запретила принимать российские металлы на британские склады

      После объявления Великобританией дополнительных 35% пошлин на импорт российской меди, свинца, первичного алюминия и алюминиевых сплавов Лондонская биржа металлов (LME) опубликовала уведомление о немедленной приостановке размещения российских марок цветных металлов на биржевых складах в Великобритании, если только склад не сможет доказать, что металл был вывезен из России ранее 25 марта 2022 года.
      Как отмечает биржа, принятие этого решение вызвано тем фактом, что любой российский металл на принадлежащих бирже складах в Великобритании не может быть продан и поставлен потребителю без значительных финансовых затрат. Перевозка его на склады в других юрисдикциях также может оказаться непомерно высокой.
      В то же время биржа сообщает, что в настоящее время российский или белорусский металл на складах LME в Великобритании отсутствует.
      Под запрет попали цветные металлы производства Норникеля (медь), УГМК (медь), РУСАЛ (алюминий и его сплавы), Пермьцветмет и СЕАЛ (алюминиевые сплавы), ООО Фрегат (свинец).
      Напомним, что с 15 марта 2022 года Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввела дополнительный 35%-ный тариф на ввоз в страну железа, стали, меди, алюминия, серебра, свинца, железной руды и ряда других товаров.
      Отметим также, что импорт никеля (Норникель), кобальта (Норникель) и цинка (ЧЦЗ) ни в решение правительства Великобритании, ни в распоряжение LME не попал.

Новости по теме:
Цветные металлы обеспокоены активизацией коронавируса и спадом производства в КНР?
Цены на цветные металлы колеблются вместе с курсом доллара
Цветным металлам хватило оптимизма лишь на день?
Кроме китайского, цветные металлы теперь боятся и американского спада в экономике?
Цветные металлы опасаются новых локдаунов

https://www.metaltorg.ru/n/9B1804
Источник: MetalTorg.Ru