06.04.2022 08:45

На сухопутных границах Украины возобновилось снижение экспортных цен на фуражную кукурузу - АПК-Информ

Согласно данным ИА "АПК-Информ", с первой половины прошлой недели возобновилось снижение цен на украинскую фуражную кукурузу на западных границах после некоторого периода их стабилизации.

Большинство сельхозпроизводителей предлагали к реализации зерно ввиду необходимости пополнения оборотных средств для проведения посевной кампании и с целью освобождения складских помещений. Предложение продолжало существенно превышать спрос, и, что еще более важно, — пропускные возможности пограничных переходов. По состоянию на конец прошлой недели с украинской стороны на пограничный переход Изов (Украина) — Грубешев (Польша) направлено более 11 тыс. вагонов при пропускной способности 470-480 вагонов в сутки, на переход Ужгород (Украина) — Матевце (Словакия) — 6,3 тыс. вагонов при возможности пропускать в сутки 350 единиц, а накопление по станции Чоп, которая граничит со Словакией и Венгрией, составляет почти 2,7 тыс. вагонов при пропускной способности 350 единиц в сутки. Таким образом, очереди там достигают 1-3 недель, но, вместе с тем, на других пограничных переходах вагонов намного меньше, а прогнозируемое время простоя составляет 2-3 суток. Однако участники рынка ожидают, что фактическое открытие портов Дунай для судов под иностранными флагами сможет активизировать экспортные поставки из Украины.

Дополнительное давление на цены оказывала надежда на прогресс в российско-украинских переговорах и прекращение огня, благодаря чему была бы возможность восстановить экспорт украинской сельхозпродукции морскими портами.

По состоянию на 5 апреля цены на фуражную кукурузу на польской границе на базисе DAP фиксируются в пределах 245-255 USD/т, что на 5-10 USD/т ниже, чем неделей ранее. В то же время стоимость зерновой с поставкой в ​​порт Констанца (Румыния) в апреле-мае снизилась в среднем на 15 USD/т и чаще всего составляет 300 EUR/т.

За дальнейшим развитием ситуации на украинском экспортном рынке кукурузы следите в новостной ленте нашего сайта.

Новости по теме:
Украина отменила лицензирование экспорта кукурузы и подсолнечного масла
Отсутствие экспорта кукурузы из Украины играет на руку ЮАР
В 2021/22 МГ страны Ближнего Востока нарастили импорт украинской кукурузы в 3 раза
В Италии считают, что цены на пшеницу и кукурузу выросли из-за ситуации вокруг Украины
Экспортные цены на украинскую кукурузу выросли до треххмесячного максимума — Refinitiv

https://www.zol.ru/n/35B99
Источник: АПК-Информ