19.04.2022 15:45

Иран подписал долгосрочное соглашение с Россией о поставках товаров первой необходимости

Алиреза Пейман-Пак, глава Организации содействия торговле Ирана (TОPI), заявил в понедельник, что недавняя торговая конференция Ирана в Москве прошла успешно, и с Москвой была достигнута координация для обеспечения продовольственной безопасности.

«Мы прогнозируем, что украинский конфликт будет продолжаться и санкции в отношении России будут продолжаться. Поэтому вопрос продовольственной безопасности, поставок нефти, пшеницы и ячменя был приоритетным, и в связи с этим долгосрочное соглашение по поставкам этих предметов поставлена ​​на повестку дня, и в связи с этим по согласованию с Россией приняты необходимые меры", - сказал Алиреза Пейман-Пак журналистам в понедельник.

Глава TOPI также указал на недавнюю торговую конференцию между Ираном и Россией в Москве и сказал: «Визит иранской делегации в Россию считается успешным. В ходе этого мероприятия было проведено около 40 встреч и подписаны соглашения о свободной торговле с 6 евразийскими государствами-членами".

Он добавил: «После договоренности с российской стороной была вновь открыта таможня стратегического порта Махачкала, что будет иметь значительные преимущества для экспорта в Россию».

Глава Организации развития торговли также отметил, что экспорт страны в прошлом году вырос на 13 миллиардов долларов, добавив: «Мы пытаемся контролировать колебания в экспортном секторе, чтобы присутствие на целевых рынках было долгосрочным».

Пейман-Пак добавил, что в ближайшее время будет подписано двустороннее соглашение между Ираном и Азербайджаном.

Что касается экспорта наукоемких фирм в другие страны, глава TОPI сказал, что «были достигнуты хорошие договоренности с Россией, Оманом и Индонезией по развитию сферы деятельности наукоемких компаний».

Новости по теме:
Иран выразил интерес к расширению импорта зерновых и масличных из РФ
Импорт сырья для кормов для животных в Иран превысил 6 миллиардов долларов за 11 месяцев
В Иране выдан аккредитив на импорт 3,5 млн. тонн пшеницы

https://www.zol.ru/n/35D90
Источник: Иран.ru