19.04.2022 16:15

Производство подсолнечного масла увеличилось в Казахстане

В текущем году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га.

В Министерстве сельского хозяйства (МСХ) рассказали о мерах по стабилизации цен на подсолнечное масло. Так, для обеспечения потребности внутреннего рынка и загрузки перерабатывающих предприятий в сентябре 2021 года введены ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного.

«По итогам 2021 года объемы производства масла подсолнечного рафинированного увеличились на 10,2 % по сравнению с 2020 годом. С момента введения ограничительных мер розничная цена на него стабилизировалась», — указали в МСХ.

За прошедший период 2022 года экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (140,7 и 28,9 тыс. тонн соответственно).

«Ежегодно порядка 60% от общего объема экспорта масла подсолнечного поставляется в Узбекистан, при этом наблюдается расширение рынков сбыта. Помимо традиционных стран (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай) отгрузки осуществлялись в Чехию, Литву, Турцию», — добавили в минсельхозе.

Для стимулирования развития сырьевой базы оказываются меры господдержки производителям масличных культур (субсидируется сдача маслосемян на переработку, приобретение семян, удобрений, пестицидов и т. д.), благодаря чему в 2021 году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В текущем году планируется увеличить посев этой культуры на 20,7 тыс. га.

Новости по теме:
Казахстан в феврале обновил рекорд месячных отгрузок подсолнечного масла — АПК-Информ
Экспорт рафинированного подсолнечного масла из Казахстана в Узбекистан растет
Экспорт масла породил дефицит и рост цен почти в 2 раза - АЗРК Республики Казахстан
Подсолнечное масло подрожало в 7 раз в Казахстане менее чем за 1,5 года
Механизм регулирования экспорта подсолнечника и подсолнечного масла из Казахстана не является эффективным - эксперты

https://www.zol.ru/n/35D8E
Источник: 365info