20.04.2022 15:00

В Украине продолжает дешеветь продовольственная пшеница — АПК-Информ

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в Украине на текущей неделе наблюдается дальнейшее снижение цен спроса на продовольственную пшеницу.

Большинство переработчиков снижали закупочные цены на указанную зерновую, объясняя это решение достаточно большим количеством предложений на фоне практически полного отсутствия конкуренции со стороны трейдеров в результате остановки экспорта морскими портами из-за их блокировки. Также давление на цены оказывают информация о хорошем состоянии озимых и активном продвижении ярового сева в Украине, увеличении переходных остатков пшеницы из-за уменьшения ее экспортного потенциала в 2021/22 МГ, а также сложностей с реализацией пшеничных отрубей. К тому же, большинство переработчиков продолжают работать на ранее сформированной сырьевой базе и не форсируют закупки, надеясь на дальнейшее удешевление зерна, что также способствует снижению цен.

Так, с начала прошлой недели цены спроса на пшеницу 2 и 3 класса снизились на 300-600 грн/т и по состоянию на 20 апреля фиксируются в достаточно широких диапазонах - 7000-8500 грн/т и 6950-8450 грн/т СРТ соответственно.

За дальнейшим развитием ситуации на украинском рынке зерновых и продуктов их переработки следите в новостной ленте нашего сайта. Более детальная информация доступна для подписчиков ежедневного издания «Новости агрорынка», а також недельных обзоров «АПК-Информ».

Новости по теме:
В Украине подорожали крупы
В апреле на Украине подешевел подсолнечник
Ввиду ограниченных запасов экспортные цены на фуражный ячмень в Украине превысили стоимость продовольственной пшеницы - АПК-Информ
Украина: Цены пшеницы в малых портах вновь снижаются — Atria Brokers
Цены украинской пшеницы приостановили падение — Atria Brokers

https://www.zol.ru/n/35DBD
Источник: АПК-Информ