20.04.2022 17:00

Агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля 2022 г.

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в наиболее теплые дни в начале и конце декады среднесуточная температура воздуха была на 4—10° выше нормы, максимальная температура повышалась до 12…18°, на юге и юго-востоке территории до 20…25°. В наиболее холодный период (15—18 апреля) в большинстве районов наблюдались заморозки до -6…-0°, в ряде северных районов территории до -9…-7°, лишь в южных районах минимальная за декаду температура была 1…4°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов на 1—5° превысила норму, в западных районах территории она оказалась близкой к норме, или на 1—2° ниже.

В большинстве районов за декаду выпало от 15 до 35 мм осадков, на западе и юго-западе Центрального федерального округа, а также в ряде районов Республики Татарстан до 40—60 мм и более. На северо-западе, северо-востоке и крайнем юго-востоке территории количество осадков было незначительным (менее 10 мм). В конце декады граница снежного покрова проходила по линии Петрозаводск — Ижевск, высота снежного покрова колебалась от 5 до 20 см. В большинстве районов южной половины территории, где почва оттаяла на полную глубину, в середине декады отмечено возобновление вегетации озимых зерновых культур, в крайних южных районах озимые росли в течение всей декады.

В центральных чернозёмных областях и Среднем Поволжье начались весенне-посевные работы. В этих районах почва (на глубине 10 см) прогрелась до 8…15°, что позволяло сеять как ранние яровые зерновые и кормовые культуры, так и сахарную свёклу, подсолнечник. Агрометеорологические условия для проведения сева в большинстве районов в течение 2—4 дней, а в крайних юго-западных районах 5—6 дней осложнялись из-за дождей и переувлажнения верхнего слоя почвы. У плодовых культур (яблоня, вишня, слива) в южных районах Центрального федерального округа отмечено набухание и распускание почек.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой. Температура воздуха в наиболее теплые дни повышалась до 15…20°, в Краснодарском крае до 27…29°. В период кратковременного похолодания (13—14 апреля) минимальная температура понижалась до 1…5°, в отдельных районах наблюдались заморозки на поверхности почвы, а местами и в воздухе (до -2°). Средняя за декаду температура воздуха в северной половине территории была на 2—4° выше нормы, в южной половине — близкой к норме. В большинстве районов западной половины территории в течение 2—3 дней (в Республике Крым 4—6 дней) шли дожди. За декаду выпало от 15 до 25 мм осадков, в степных районах Республики Крым, местами в Краснодарском крае и на юго-западе Ростовской области 30—50 мм и более. В восточных районах территории дожди были незначительными (5—10 мм за декаду). Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными. В большинстве районов у озимых культур наблюдался рост стебля. Состояние растений, по данным гидрометстанций, хорошее, на части полей удовлетворительное. В регионе продолжался сев ранних яровых зерновых культур, сахарной свёклы, подсолнечника, сои, рапса, а также холодостойких овощных культур, производилась посадка раннего картофеля. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ в большинстве дней были благоприятными, однако в наиболее холодные дни в отдельных районах они осложнялись из-за наблюдавшихся заморозков, а в западных районах в течение 2-4 дней декады из-за дождей. На большей части территории у плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива) отмечено распускание почек и развертывание первых листьев, в Республиках Крым и Дагестан началось цветение абрикоса, персика и черешни.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в первой половине декады, а в Западной Сибири в течение почти всей декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8º, в отдельные дни на 10-14º превышала норму. В целом за декаду средняя температура воздуха почти повсеместно в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири на 4-6º превысила норму.

В юго-восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири в наиболее теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 23…25º, на востоке Курганской, Омской, западе Новосибирской областей и в крайних западных районах Алтайского края до 26…27º, а в остальных районах Уральского федерального округа и в крайних северных земледельческих районах Западной Сибири до 17…19º.

В северных районах Уральского федерального округа и в северо-восточных районах Западной Сибири снег на полях интенсивно таял, в остальных районах территории, где снега на полях не было уже в конце первой декады апреля, началось оттаивание почвы. В отдельных районах Челябинской, Курганской областей, где почва оттаяла на полную глубину, в первой половине декады в дневные часы возобновлялась вегетация озимых зерновых культур. При похолодании во второй половине декады, когда минимальная температура воздуха понижалась в основном до -3…-1º, местами до -8…-5º, вегетация озимых культур в этих районах прекращалась.

В большинстве остальных районов Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири, где в конце истекшей декады снега на полях не было, вегетация озимых культур не возобновлялась. Не наблюдалось и низкой температуры воздуха, опасной для растений. Минимальная температура воздуха понижалась до -9…-3º. В северных районах Свердловской, в ряде районов Томской и Кемеровской областей озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в конце декады составляла от 2-8 см до 15-30 см и более. Минимальная температура воздуха в этих районах понижалась в основном до -8…-5º, в ряде районов Томской, и в северных районах Кемеровской областей до -13…-10º, местами до -17º. Условия для окончания зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.

В земледельческих районах Восточной Сибири и в ряде районов Забайкальского и Приморского краев в отдельные дни во второй половине декады максимальная температура воздуха повышалась до 15…24º, в остальных районах Дальневосточного федерального округа до 7…12º, что способствовало в северных районах интенсивному таянию снега на полях, а на юге оттаиванию и прогреванию почвы. В отдельных южных районах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в истекшей декаде начался сев ранних яровых зерновых культур. Условия для проведения посевных работ из-за наблюдавшихся заморозков (до -9…-7º) были удовлетворительными, при потеплении в конце декады они несколько улучшились.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за первую декаду апреля 2022 г.
НСА, прогноз рисков для растениеводства в европейской части России и на Урале: для отдельных регионов остаются актуальными угрозы засухи
Прогноз агрометеорологических условий на апрель 2022 года
Агрометеорологический обзор за март 2022 г.
Обзор текущих агрометеорологических условий на территории России

https://www.zol.ru/n/35DC9
Источник: Гидрометцентр России