22.04.2022 17:30

Украинские аграрии уже получили более 7 млрд грн льготных кредитов

По состоянию на 21 апреля банки выдали кредиты 3070 украинским сельхозтоваропроизводителям на общую сумму 8,84 млрд грн. Основная часть этой суммы была привлечена по программе портфельных гарантий 80% — 7,155 млрд грн, сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины.

«Тройка областей-лидеров по привлечению кредитов за последний месяц остается неизменной: Кировоградская (1,473 млрд грн), Винницкая (1,308 млрд грн) и Днепропетровская (1,2 млрд грн)», - отмечается в сообщении.

Как напомнили в министерстве, по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» банки предоставляют, в частности, и аграриям льготные кредиты и государственные гарантии на портфельной основе. Ставка составляет 0%. Срок кредитования — 6 месяцев, сумма кредита — до 60 млн грн. Аграрию нужно обеспечить для залога только 20% от суммы кредита, остальную сумму гарантирует государство. Воспользоваться кредитом могут аграрии, подпадающие под определение с/х товаропроизводителя. Ограничений по количеству земли в обработке нет.

«В настоящее время банки вышли на такой темп, что в неделю по Украине выдаются кредиты только аграриям на сумму около 3,5 млрд грн. На такое льготное кредитование в бюджете уже предусмотрено 25,5 млрд грн, но в перспективе государство намерено нарастить финансирование сельского хозяйства еще больше. Поэтому призываем аграриев пользоваться случаем и таким образом поддерживать свой агробизнес», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Новости по теме:
Банки уже выдали украинским аграриям кредитов почти на 5,5 млрд грн
Ощадбанк начал кредитование весенней посевной в Украине
Сумма выданных в Украине «доступных кредитов» приближается к 90 млрд грн
В Украине создан Фонд частичного гарантирования кредитов в АПК

https://www.zol.ru/n/35E2F
Источник: АПК-Информ