26.04.2022 12:15

Депутаты Госдумы направили Мишустину письмо с просьбой о поддержке аграрного сектора

Депутаты Госдумы от всех фракций совместно с сенаторами направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой о поддержке аграрного сектора в условиях кризиса. Письмо опубликовал первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в своем Telegram-канале в понедельник.

"Сельскохозяйственная отрасль <…> зависит не только от политических и экономических факторов, но также и от природно-климатических условий. Сельхозтоваропроизводители совершенно обоснованно требуют поддержки в современных условиях, так как удорожание ресурсов для производства продукции аграрного сектора могут привести к резкому удорожанию продуктов питания", - говорится в письме.

Среди мер поддержки депутаты предлагают зафиксировать цены на минеральные удобрения и средства защиты растений на 2022 год по состоянию на 20 апреля текущего года. Также правительству предлагается рассмотреть возможность отмены или снижения экспортной таможенной пошлины на вывоз зерновых культур и подсолнечного масла.

Депутаты предлагают обеспечить доступность подключения к электрическим и газовым сетям для более глубокой переработки сельхозпродукции. Для сохранения стабильной цены на продукты предлагается рассмотреть возможность моратория на повышение цен на электричество, газ и дизельное топливо для всех категорий сельхозпроизводителей. Также депутаты предложили отменить 100% предоплату за потребляемую электроэнергию.

Новости по теме:
Группа "Русагро" нарастила выручку в первом квартале на 26%
Минсельхоз назвал три пострадавших от санкций сегмента АПК
Рязанская область и Индия договорились о торговле и создании ряда совместных предприятий - губернатор
"Дочка" зернотрейдера SGM снизила годовую выручку в России в 2,3 раза
S&P: крупнейшие мировые агротрейдеры не уйдут из России

https://www.zol.ru/n/35E7F
Источник: ТАСС