27.04.2022 12:45

Богданов сообщил о готовности РФ нарастить поставки пшеницы в африканские страны

Россия готова нарастить поставки пшеницы в страны Африки, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Мы готовы выполнить все наши обязательства и даже нарастить их. А почему нет? У нас сельское хозяйство работает очень эффективно", - сказал он в интервью "Интерфаксу", комментируя опасения возникновения продовольственного кризиса в Африке из-за возможных сбоев в поставках пшеницы в связи с санкциями в отношении России.

По словам замминистра, "конечно, из-за того, что вводятся разные ограничения в отношении России, возникают технические и логистические проблемы, которые касаются, допустим, оплаты, перевода денег за поставки". "Ну что же - значит, будут найдены другие способы", - подчеркнул Богданов.

Высокопоставленный дипломат отметил: "Рынок - это всегда спрос и предложение. Если у африканцев есть спрос, у нас есть предложение, мы найдем возможность поставок". "Если у наших африканских партнеров сохраняется интерес к продолжению сотрудничества, то мы, естественно, остаемся абсолютно приверженными тем договоренностям, которые мы заключали, готовы их выполнять. И это не просто слова, так происходит и на деле", - сказал Богданов.

Отвечая на вопрос о том, какие страны Африки хотели бы увеличить закупки российской пшеницы, замминистра отметил: "Это надо спросить у них. Кто захочет - тому и поставим. Есть и ресурсы, и возможности".

"Чисто коммерческие отношения: наш товар, их оплата. Думаю, в этом плане ничего не меняется, кроме, может быть, каких-то форм реализации тех или иных контрактов из-за того, что наши западные недоброжелатели пытаются создать проблемы. Но думаю, что вместе с нашими африканскими друзьями эти проблемы можем и обязательно решим", - заключил Богданов.

Новости по теме:
За неделю российские пшеница и ячмень подешевели на 25-35 USD/т
"СовЭкон" на 0,4 млн тонн повысил прогноз экспорта пшеницы из России
Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 6 апреля повысится до $96,1 с $87 за тонну
Россия продолжит бесперебойно поставлять пшеницу в Египет — посол в Каире
Россия в марте может экспортировать более 2 млн тонн пшеницы, прогнозирует эксперт

https://www.zol.ru/n/35EB4
Источник: Интерфакс-Россия