28.04.2022 09:30

Шведский поставщик масел и жиров AAK уйдет из России

Шведская AAK, специализирующаяся на поставках растительных масел и промышленных жиров для пищевой промышленности, сообщила, что решила уйти с российского рынка. В марте компания приостановила поставки и продажи в России.

С тех пор был проведен тщательный анализ, в результате было принято решение окончательно свернуть бизнес в стране, говорится в сообщении AAK. Компания сосредоточится на "контролируемом" процессе выхода с российского рынка, чтобы обеспечить как соблюдение законов, так и безопасность сотрудников.

Решение, в частности, касается 75-процентной доли в совместном предприятии. AAK рассчитывает передать эту долю партнеру, у которого она была изначально приобретена. СП обеспечивало около половины объемов в России или 1,5% от глобального производства компании.

Оставшиеся объемы в России импортировались и продавались через российскую торговую компанию AAK, которая будет закрыта.

Затраты, связанные с уходом из России, компания оценила в 300-350 млн шведских крон (около $30,5-35,6 млн по текущему курсу), влияние на операционную прибыль в 2022 году - в 75-100 млн крон.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в России AAK работает через ООО "ААК", которое специализируется на оптовой торговле пищевыми маслами и жирами. 100% долей в ООО владеет AAK Denmark A/S.

Кроме того, AAK через AAK Baltic Holding AB владеет 75% долей в ООО "ААК Маргарон", которое занимается производством маргаринов и жиров для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Оставшиеся 25% долей - у Евгения Маношкина. AAK стала совладельцем компании в 2020 году.

По данным "СПАРКа", выручка ООО "ААК" в 2021 году выросла на 51%, до 5,59 млрд рублей, чистая прибыль составила 128,15 млн рублей против 181,38 млн рублей в 2020 году.

Выручка ООО "ААК Маргарон" в прошлом году выросла в 1,7 раза, до 3,36 млрд рублей, чистая прибыль - более чем в пять раз, до 169,86 млн рублей.

Новости по теме:
На Камчатке увеличат производство подсолнечного масла
Масложировой союз: в России не будет резкого роста цен на подсолнечное масло
Эксперты считают, что квота на экспорт масла ускорит рост цен на мировом рынке
На экспортном рынке России подсолнечного масла увеличился спред между ценами спроса и предложения — АПК-Информ
Производство растительных масел запустили в Орловской области

https://www.zol.ru/n/35ED9
Источник: ИНТЕРФАКС