29.04.2022 00:17

Fortescue увеличивает объемы поставок и смету расходов на ключевой проект

      Как сообщает агентство Reuters, австралийская компания  Fortescue Metals Group повысила прогноз отгрузок железной руды на весь год благодаря наращиванию производства на предприятиях Eliwana, а также увеличению сметы капитала для своего ключевого проекта Iron Bridge Magnetite в Западной Австралии.
      Четвертый по величине производитель железной руды в мире теперь рассчитывает отгрузить от 185 млн тонн  до 188 млн тонн товара в 2022 финансовом году по сравнению с предыдущим прогнозом в 180 млн тонн до 185 млн тонн. Акции компании выросли на 3,5% до A$20,81 в начале торгов.
      Проект Iron Bridge, который является ключевым для стратегии роста Fortescue, столкнулся с рядом проблем с момента его объявления, в том числе с уходом главного операционного директора Грега Лиллимана и двух других руководителей после проверки в прошлом году.
      После нескольких пересмотров стоимости Fortescue заявила, что смета капиталовложений в проект Iron Bridge теперь увеличена с $3,3 до $3,5 млрд. до $3,6—$3,8 млрд.
      По словам компании, из-за нехватки рабочей силы, связанной с коронавирусом, уровень рабочей силы был значительно ниже плана проекта Iron Bridge на квартал.
      Компания, управляемая миллиардером Эндрю Форрестом, отгрузила 46,5 млн тонн железной руды в мартовском квартале по сравнению с 42,3 млн тонн годом ранее и превысила оценку UBS в 46 млн тонн. Затраты были выше из-за рыночной инфляции по основным затратам и ставкам труда.
      Fortescue повысила свой прогноз годовых затрат до $15,75—16,00 за сырую метрическую тонну  с $15,00—$15,50 за тонну, отражая обновленные предположения о ценах на сырую нефть и обменный курс австралийского доллара.

https://www.metaltorg.ru/n/9B1A05
Источник: REUTERS