05.05.2022 10:33

Сбербанк прокредитовал бывшее БКМПО на 3 млрд рублей

     Ростовское отделение Сбербанка России предоставило АО "Алюминий Металлург Рус" (Ростовская область, ранее - ЗАО "Алкоа Металлург Рус") кредитные средства в объеме 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.
     Средства предоставлены сроком на 1 год на пополнение оборотных средств и осуществление текущей операционной деятельности.
      В пресс-релизе отмечается, что кредит выдан на льготных условиях в рамках программы Минпромторга РФ, направленной на поддержку системообразующих предприятий.
     Финансирование системообразующих предприятий по программе Минпромторга РФ осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ N393 от 17 марта 2022 года и предоставляется под 11% годовых на срок до 12 месяцев. Получить льготное финансирование могут компании из перечня системообразующих предприятий, утвержденного правительственной комиссией при Минпромторге РФ.
     Как сообщалось, в марте 2015 года американская Alcoa закрыла сделку по продаже ЗАО "Лайнен" (Москва) 100% акций ЗАО "Алкоа Металлург Рус" (бывшее "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение"). В апреле того же года "Алкоа Металлург Рус" была переименована в "Алюминий Металлург Рус". Основная сфера деятельности компании - производство алюминия. По итогам 2021 года предприятие увеличило чистую прибыль по РСБУ в 1,4 раза - до 1,001 млрд рублей, выручка также выросла в 1,4 раза и составила 15,139 млрд рублей.

Новости по теме:
Алюминиевый завод в Белой Калитве получил кредит на 750 млн рублей
За 8 месяцев 2019 года Белокалитвинский завод увеличил отгрузки на 16%

https://www.metaltorg.ru/n/9B1A5E
Источник: Интерфакс