06.05.2022 15:00

В Пензенской области посевная вступила в активную фазу

5 мая о ходе весенних полевых работ губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко доложил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

laquo;Зима и весна были неплохие. Мы вышли практически без ущерба для озимых культур. И сейчас погода позволяет — в почве достаточное количество влаги», — пояснил он.

Глава регионального минсельхоза проинформировал: на территории Пензенской области посевная кампания вступила в активную фазу - сев уже начался во всех районах.

В настоящее время хозяйствами различных форм собственности посеяно 379,2 тыс. га или 36% от плана ярового сева. Зерновыми и зернобобовыми занято 220,9 тыс. га, что составляет 46% запланированных объемов: 121,6 тыс. га яровой пшеницы, 68,3 тыс. га ячменя, 15,9 тыс. га овса и 9,8 тыс. га гороха. Технические культуры посеяны на площади 137,4 тыс. га (28 % от плана). Из них 37,2 тыс. га — это сахарная свекла и 75,4 тыс. га — подсолнечник

Олег Мельниченко положительно оценил перспективы урожая текущего года. Поставил задачу обеспечить проведение посевной кампании в оптимальные сроки.

«Очень важно не сбавить по сахарной свекле. Чтобы не снизить объёмы производства — мы должны собрать в этом году порядка 2,2 миллиона тонн», — нацелил губернатор.

Роман Калентьев подтвердил, что производство сахарного песка на заводах области запланировано в объёмах предыдущих годов.

«Регион потребляет максимум 12 процентов получаемого сахара. Но нам надо не снижать производство в интересах граждан Российской Федерации, чтобы снабжать и другие регионы», — пояснил губернатор.

Также он акцентировал внимание на использовании семенного материала отечественного производителя.

Руководитель минсельхоза пояснил, что достигнута договорённость о поставках селекционных сортов сахарной свеклы из Воронежской области. В некоторых районах уже началась посевная.

«Необходимо с учётом сложившейся ситуации переходить на материал российской селекции и постепенно, в течение двух-трёх лет, создавать собственные запасы семян. Может быть, вначале «просядем» по урожайности, но можем наверстать за счёт увеличения посевных площадей, а впоследствии и урожайность восстановим», — констатировал Олег Мельниченко.

laquo;Наши аграрии — молодцы, поскольку они предусмотрительно стали готовиться к весенне-летнему периоду 2022 года прошлой осенью. Поэтому санкции нас не затронули — ни по запасам семенного материала, ни по удобрениям», — добавил он.

Кроме того, руководитель субъекта федерации распорядился держать на контроле выполнение достигнутых договоренностей с Республикой Беларусь о поставке сельхозтехники. Выразил уверенность, что в ближайшее время машины белорусского производства будут доставлены и выйдут на поля Пензенской области.

Новости по теме:
Аграрии Башкирии провели сев яровых культур на 30% запланированных площадей
На юге Омской области начали сеять пшеницу
В Томской области полным ходом идет посевная зерновых, зернобобовых и овощей
В 24 районах Кировской области начались весенние полевые работы
Посевная кампания в Челябинской области набирает обороты

https://www.zol.ru/n/35FB6
Источник: Информационное агентство «Светич»