12.05.2022 09:49

Арбитражный суд Пермского края передал 89% акций СМЗ в пользу РФ

      Арбитражный суд Пермского края полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об истребовании в пользу Российской Федерации более 89% акций ОАО «Соликамский магниевый завод», сообщает пресс-служба суда. Соответствующее заявление надзорный орган подал осенью прошлого года.
      По данным прокуратуры, в 1992 году предприятие было приватизировано в нарушение действующего законодательства. Как сообщили в ходе процесса представители истца, приватизация стала возможной в результате противоправных действий комитета по управлению госимуществом Пермской области и властей Соликамска. В суде прокуроры доказывали, что акционирование стратегического предприятия было возможно только с разрешения федеральных властей, которое не выдавалось.
      Ответчики по делу — акционеры предприятия Петр Кондрашев, Сергей Кирпичев, Тимур Старостин и Игорь Пестриков с исковыми требованиями были не согласны. По их мнению, соответствующими полномочиями областной комитет наделило Госкомимущество РСФСР. 16 ноября 1992 года этот же орган сообщил, что разрешения правительства для приватизации Соликамского магниевого завода не требуется.
      ОАО «Соликамский магниевый завод» — единственный в стране производитель редкоземельных элементов и переработчик редкоземельного минерального сырья. Основан в 1936 году. Помимо магния завод производит губчатый титан, ниобий и тантал. Чистая прибыль компании за 2021 год превысила 592,4 млн руб.

Новости по теме:
Почти две трети акций Соликамского магниевого завода остались без "голоса"
Суд заморозил сделки с акциями СМЗ
Владельцы российского производителя РЗМ пошли в суд
Соликамский магниевый завод возвращается к прежним владельцам
Соликамский магниевый завод консолидируется

https://www.metaltorg.ru/n/9B1ABB
Источник: КоммерсантЪ