18.05.2022 14:30

Фермеры Приморья перевыполнили план по посеву ранних зерновых культур

Сельхозпроизводители Приморского края посеяли ранние зерновые культуры на 39 тыс. га или 104% от плана, сообщает в среду пресс-служба правительства региона. Также они планируют в текущем году нарастить урожай овощей открытого грунта на десятки тыс. тонн. 

"Вопрос весенне-полевых работ обсудили на заседании правительства края под руководством его председателя Веры Щербиной накануне, 17 мая. Как доложил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, на сегодняшний день посеяно почти 39 тыс. га ранних зерновых культур - 104% от плана", - говорится в сообщении.

По словам Бронца, для овощеводов края предусмотрены субсидии на покупку техники, теплиц для рассады. В этом году вместе с населением Приморья будет посажено 16,9 тыс. га картофеля и 7,4 тыс. га овощей открытого грунта. В результате планируется прирасти к уровню прошлого года по картофелю на 20,9 тыс. тонн, по овощам открытого и закрытого грунта - на 4 тыс. и 3 тыс. тонн соответственно.

Кроме того, благодаря государственной поддержке увеличится на 1,1 тыс. га площадь посева риса. Объемы производства риса ориентировочно вырастут на 5,5 тыс. тонн. Как отметила председатель краевого правительства, в рамках антикризисных мер в марте 2022 года власти направили аграриям дополнительно 800 млн рублей.

Весенний паводок в этом году в Приморском крае прошел без опасных явлений и обширных подтоплений, что позволило фермерам своевременно заняться посевами. По данным Приморского гидрометцентра, пик паводка уже миновал. На большинстве рек края наблюдается устойчивый спад уровней воды. В этом году реки Приморья почти не выходили из берегов.      


Новости по теме:
Илья Сумароков: Посевная кампания в Иркутской области проходит в штатном режиме
К севу сои приступили практически все районы Приамурья
Новосибирские аграрии засеяли первый миллион гектаров
В Рязанской области засеяли 82% площадей ранних яровых зерновых культур
Весенний сев большинства культур завершается в Липецкой области

https://www.zol.ru/n/360F7
Источник: ТАСС