23.05.2022 00:16

Железная руда продемонстрировала недельный прирост благодаря оптимизму

      Как сообщает агентство Bloomberg, фьючерсы на железную руду в Сингапуре выросли на первом недельном графике за пять дней, так как действия Китая по снижению ставок по займам и сокращение запасов сталелитейного сырья поддержали настроения. Базовые металлы также выросли.
      Фьючерсы в Сингапуре выросли более чем на 6% после торгов в полдень, что стало самым большим дневным приростом с середины марта. Китайские банки снизили ключевую процентную ставку по долгосрочным кредитам на рекордную сумму в пятницу, что снизит стоимость ипотечных кредитов и может помочь противостоять слабому спросу на кредиты. Между тем, согласно данным Mysteel, собранным Bloomberg, запасы железной руды в крупных портах Китая сокращаются восьмую неделю подряд.
      Национальная стратегия Covid Zero и продолжительный спад на рынке недвижимости привели к снижению спроса в строительном секторе, который является ключевым элементом потребления стали. Производство стальной арматуры на прошлой неделе упало из-за снижения маржи, обещания Китая ограничить годовой объем производства, сезона дождей и борьбы с вирусами, согласно отчету Mysteel со ссылкой на собственный опрос 137 заводов в стране.
      В то время как «строгие ограничения, связанные с вирусом, снизили доверие рынка», в среднесрочной перспективе можно ожидать восстановления потребления, поскольку Китай применяет стимулы, пишет Huatai Futures в заметке.
      Фьючерсы на железную руду в Сингапуре выросли на 6,2% до $134,30 за тонну по состоянию на 15:16. по местному времени, на этой неделе ожидается рост на 5,7%. Цены в Даляне выросли на 3%. Фьючерсы на стальную арматуру в Шанхае готовы к пятому недельному снижению.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B1B65
Источник: Bloomberg