24.05.2022 09:34

«Северсталь» восстановила мощности и усовершенствовала конструкцию дуговой сталеплавильной печи №1

      Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») завершил первый капитальный ремонт дуговой сталеплавильной печи №1.
      Основные работы — ремонт водоохлаждаемого вертикального газохода, выставка распада электродов и ремонт устройства для заливки жидкого чугуна. Также произведена замена свода печи, осуществлен перенос гидрооборудования.
      «Дуговая сталеплавильная печь — уникальный для нашего комбината и отрасли агрегат. Спустя год эксплуатации мы привели к нормативному состоянию узлы ДСП-1 и доработали некоторые элементы ее конструкции. В частности, это касается газокислородного и гидравлического оборудования, которые в значительной степени определяют гибкость технологии ДСП-1. К данным работам мы привлекли специалистов собственных подразделений — «Северсталь-Проекта» и Центра «Домнаремонт». Коллективы имеют широкий опыт строительства, реконструкций и ремонтов на технически сложных и уникальных объектах. Рассчитываем, что такой подход позволит нам эксплуатировать агрегат более эффективно», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
      ДСП-1 запущена в апреле 2021 года. Печь сочетает в себе возможности шахтной печи и малого конвертера, за счет чего является уникальным для отечественной металлургии агрегатом. Вместе с увеличенной производительностью ДСП-1 представляет собой «гибкий» агрегат, способный работать как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% —  чугун, 15% — лом). Данную технологию сотрудники ЧерМК освоили в полном объеме и поддерживают работоспособность печи с учетом использования высокой доли чугуна. Гибкая технология работы ДСП-1 дает возможность значительно сократить расход электроэнергии и графитированных электродов. Это позволяет снизить себестоимость производства и повысить энергоэффективность.

https://www.metaltorg.ru/n/9B1B8C
Источник: MetalTorg.Ru