26.05.2022 09:50

В ФАО заявили, что изучают идею вывоза украинского зерна через границу с Румынией

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) рассматривает возможность вывоза украинского зерна с помощью грузовиков через границу с Румынией. Об этом в опубликованном в среду интервью газете "Репубблика" сообщил представитель организации на Украине Пьер Вотье.

"Зерно портится, теряет питательную и экономическую ценность, - указал он. - Мы думаем над всеми возможными решениями: возобновить работу ряда старых мельниц и превратить его (зерно - прим. ТАСС) в муку, которая, по крайней мере, хранится дольше <...> Поезд - недостаточное решение. Мы думаем о караване из тысяч грузовиков, чтобы перевезти его через румынскую границу, где мы перегрузим его на баржи, которые по сети каналов достигнут дельты Дуная".

Он рассказал, что организация закончила поставки около 862 тонн семенного картофеля в "десять областей, наиболее пострадавших" от конфликта. Вотье добавил, что представители ФАО помогают местным фермерам, в том числе денежными компенсациями.

По его мнению, положение дел может еще больше ухудшиться, если ситуация не изменится. "Я говорю не только о портах, но и о посевах и сборе урожая, которые стали невозможны из- за боев, о недостающих удобрениях из РФ, которые нужно заменить, об отсутствии доступа к сельскохозяйственным кредитам, о технике, реквизированной для получения запчастей, о мастерских, где вчера ремонтировали тракторы, а сегодня - танки. Все перевернулось с ног на голову", - сказал он.

Новости по теме:
Наиболее загруженный пограничный переход в Украине будет работать круглосуточно
«Укрзализныця» продлила действие ограничений перевозки сельхозгрузов в Польшу
Замглавы МИД РФ Руденко: Россия готова предоставить гумкоридор для вывоза зерна из Украины
Китай призвал открыть "зеленые коридоры" для экспорта украинского зерна
В 2022/23 МГ Украина останется в ТОП-10 мировых производителей зерна

https://www.zol.ru/n/36219
Источник: Milknews