27.05.2022 00:21

MEPS: стальные цены в США начинают колебаться

      Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на горячекатаный рулон в США выросли в марте и апреле после начала российско-украинского конфликта. Это остановило отрицательную ценовую тенденцию, которая длилась шесть месяцев.
      Многие покупатели запаниковали из-за нехватки поставок и, следовательно, закупили избыточное количество. Однако опасения по поводу нехватки металлопродукции на рынке не оправдались. Последствия конфликта были преувеличены. Доступность, особенно г/к рулона, в настоящее время улучшается.
      Спрос начинает замедляться, но остается стабильным в большинстве секторов конечных пользователей. Дистрибьюторы и сервисные центры закупают меньшие объемы из-за увеличения запасов. Производство в автомобильном секторе США ниже допандемического уровня. Это приводит к сокращению портфеля заказов и сокращению сроков поставки.
      Рост внутреннего предложения оказывает негативное влияние на объемы импорта, которые в настоящее время сокращаются. Высокая стоимость перевозки и длительное время доставки от азиатских поставщиков отпугивают многих покупателей из США.
      Однако более привлекательные цены, вероятно, будут представлены, если разница между ценами в США и в других странах увеличится. Трейдеры уже сообщают об увеличении количества предложений, полученных от заводов в Европе.
      Потребительские расходы могут быть ограничены растущим уровнем инфляции и ростом процентных ставок. Это окажет негативное влияние на спрос на сталь в течение года.
      Активность на рынке США остается выше, чем в Европе и Азии. Тем не менее, на горизонте сгущаются тучи. MEPS обнаруживает растущую вероятность «забастовки покупателей».
      Снижение расходов на сырье, вероятно, усугубит неопределенность на рынке, поскольку стоимость металлолома упадет, хотя и с посткризисных максимумов. Ряд менеджеров по закупкам ожидают, что базовые цены на горячекатаный рулон упадут ниже $1000 за тонну в ближайшие месяцы.

https://www.metaltorg.ru/n/9B1BC5
Источник: MetalTorg.Ru