27.05.2022 13:00

Минсельхоз: ограничение экспорта удобрений из России могут продлить при необходимости

Минсельхоз РФ может инициировать дальнейшую пролонгацию ограничений экспорта удобрений в случае необходимости. Об этом заявил на Всероссийском зерновом форуме в Сочи министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Введены временные количественные ограничения экспорта по отдельным видам удобрений. И для того, чтобы обеспечить посевную кампанию будущего года, это решение продлено до конца текущего года. Посмотрим, как это будет работать, но тема не закрыта, в случае необходимости будем инициировать и дальнейшие пролонгации этого решения", - сказал он.

Патрушев также напомнил, что в конце прошлого года наблюдалась очень серьезная волатильность на рынке минеральных удобрений. По его словам, цены по отдельным категориям кратно выросли. "В этой связи мы и правительство были вынуждены разрабатывать комплекс мер, который позволил бы нам стабилизировать цены на внутреннем рынке на минеральные (удобрения) и, самое главное, обеспечить сельхозпроизводителей в необходимом объеме", - пояснил министр. В частности, отметил он, был утвержден план приобретения удобрений до 31 мая 2022 года в разрезе видов удобрений и субъектов.

Как сообщил глава Минсельхоза, сейчас готовится к утверждению новый план, в котором также будут обозначены география и объемы поставок в субъекты с упоминанием конкретных заводов - производителей минеральных удобрений.

При этом он отметил, что в 2022 году российские компании планируют увеличить объемов производство удобрений в 2022 году. "Это крайне важно в нынешних условиях, позволит обеспечить и внутренний рынок минудобрений, ну и порадовать наших товарищей за рубежом возможностью приобрести наши удобрения, если объем, тот который заявляют производители минудобрений, они выполнят", - сказал министр.

Как уже сообщалось, ранее были введены количественные ограничения до 31 мая 2022 года на азотные удобрения, а также введен запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая 2022 года. Между производителями продукции и регионами заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей. 18 мая пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщила, что правительство России продлит квотирование экспорта минеральных удобрений как минимум до декабря 2022 года.

Новости по теме:
В Москву летит представитель ООН, чтобы обсудить возобновление экспорта удобрений
СМИ: Индия в мае получила свыше 180 тыс. тонн удобрений из России
Правительство продлит квотирование экспорта удобрений как минимум до декабря 2022 года
Квота на экспорт карбамида из РФ будет увеличена еще на 435 тыс. тонн - Минпромторг
Владимир Путин: Россия и Белоруссия найдут рынки для своих удобрений

https://www.zol.ru/n/3626E
Источник: ТАСС