31.05.2022 11:00

Кулеба заявил, что Украина хочет гарантий третьих стран и ООН для вывоза зерна из портов

Украина нуждается в гарантиях третьих стран, а также ООН для вывоза зерна из украинских портов. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. 

"Односторонней гарантии Кремля для нас недостаточно. Нам нужны третьи страны, которые возьмут на себя ответственность за соблюдение соглашения. Нас также устраивает вмешательство ООН. Мы заинтересованы прежде всего в том, чтобы зерно попало к тем, кто в нем нуждается", - заявил он в опубликованном во вторник интервью итальянской газете la Repubblica, добавив, что переговоры находятся "на продвинутой стадии". "Мы находимся в контакте и с ООН, и с государствами-гарантами, - сказал Кулеба. - Чтобы избежать катастрофических последствий, разблокировка должна быть произведена в течение двух недель".

Отвечая на вопрос, готов ли президент Украины Владимир Зеленский к переговорам с президентом России Владимиром Путиным в присутствии турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, глава МИД Украины указал, что "на данный момент такой возможности нет". "Эрдоган играет важную роль в мирных переговорах и проведет еще один раунд переговоров с Зеленским и Путиным по отдельности", - утверждал Кулеба.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, в понедельник Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили среди прочего ситуацию на Украине с акцентом на вопросы обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях. Российский лидер отметил готовность Москвы "содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами", что касается также "и вывоза зерновых из украинских портов". Эрдоган заявил о готовности Анкары организовать встречу между Россией, Украиной и ООН в Стамбуле.      


Новости по теме:
Джонсон сообщил Зеленскому об усилиях для возобновления экспорта зерна с Украины
Порт Скадовска Херсонской области может уже осенью начать отгрузку зерна
В Кремле призвали Запад снять преграды для вывоза зерна с Украины
Deutsche Bahn намерен оказать дополнительную поддержку Украине в экспорте сельхозпродукции
Замглавы МИД РФ Руденко: Россия готова предоставить гумкоридор для вывоза зерна из Украины

https://www.zol.ru/n/362DF
Источник: ТАСС