16.06.2022 08:00

Лавров и Чавушоглу согласовали предложенный ООН план вывоза зерна с Украины

Россия и Турция считают приемлемым предложенный ООН механизм вывоза украинского зерна, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции.

Чавушоглу изложил свою позицию главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе визита последнего в Анкару на прошлой неделе.

"Мы считаем, что предложенный ООН механизм приемлемый. И важно решать эту проблему через систему ООН. Я говорил об этом Лаврову в ходе нашей встречи, что это общая проблема, не проблема двух стран", — цитирует министра иностранных дел Турции РИА Новости.

Чавушоглу подчеркнул необходимость устранить опасения Москвы в связи с открытием коридоров для вывоза зерна с Украины.

"Россия опасается, что будут перевозиться вооружения. Эти опасения также необходимо устранить, найти приемлемый для всех сторон вариант. Сейчас мы ждем ответа от России, в случае согласия в Стамбуле будет проведена техническая четырехсторонняя встреча, будет сформирован центр по контролю над выполнением механизма", — добавил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом украинского зерна нет. По его словам, чтобы безопасно вывести свои суда из украинских портов, Киев должен эти самые порты сначала разминировать. Кроме того, президент подчеркнул, что вывозить пшеницу можно и по Дунаю через Румынию, через Венгрию и Польшу.

Ранее радио Sputnik сообщило об установлении трехстороннего канала связи между РФ, Украиной и Турцией для разрешения ситуации с украинским зерном.

Новости по теме:
На Украине запросили зерновой коридор для экспорта через Молдавию
Украина готовит план Б в случае невозможности деблокады морских портов - Высоцкий
От Украины нет сигналов по решению вопроса с зерном, заявил Песков
Украина в мае экспортировала по ж/д 800 тыс. т зерна и достигла логистического потолка
Финское судно доставило в Испанию 18 тысяч тонн украинской кукурузы

https://www.zol.ru/n/36516
Источник: Радио Sputnik