22.06.2022 11:45

В Кузбассе завершилась посевная кампания

В Кузбассе завершилась посевная кампания. В этом году было засеяно 945 тысяч га. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 615,8 тысячи га, масличными культурами — 162,3 тысячи га, картофеля посажено 8,7 тысячи га, овощей — 1,39 тысячи га. Первыми яровой сев завершили аграрии Прокопьевского муниципального округа, засеяв 63,8 тысячи га.

— Ключевая задача наших аграриев — обеспечить Кузбасс хлебом, картофелем и овощами в полном объëме. Для этого в этом году были увеличены площади посевов. Акцент делали на овощах — на 55 гектаров посадили больше, чем в прошлом году, картофеля — на 312 гектаров, а зерновых культур — на 13,9 тысячи гектаров. Мы оказываем всестороннюю помощь нашим аграриям, чтобы они могли обеспечить продовольственную безопасность региона, особенно это важно в нынешних экономических реалиях, — отметил Сергей Цивилев.

В посевную кампанию на полях была задействована 7301 единица техники и различных агрегатов. Среди них 36 тракторов и 24 зерноуборочных комбайна, приобретённых в этом году.


Новости по теме:
 В Курганской области завершили посевную кампанию
Посевная кампания в Омской области прошла успешно
В Новгородской области завершилась посевная кампания в этом сезоне
В Хакасии посевная кампания завершена в срок
Весенне-полевая кампания на Вологодчине близится к завершению

https://www.zol.ru/n/365F0
Источник: Информационный портал Кузбасс