12.07.2022 08:45

Производство растительных продуктов предложили внести в перечень "зеленых" проектов

Союз производителей продукции на растительной основе обратился к ВЭБ.РФ - автору российской таксономии "зеленых" проектов - с просьбой включить в документ проекты по производству продукции на растительной основе. Соответствующее письмо Союза имеется в распоряжении ТАСС.

"Просим вас поддержать целесообразность внесения изменений в постановление правительства РФ от 21 сентября 2021 г. № 1587 "Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации" и пополнить пункт 8 "Сельское хозяйство" подпунктом "Реализация проектов, направленных на увеличение производств пищевой продукции на растительной основе", - сказано в письме.

Как пояснили авторы, к растительной относится продукция, полученная способом глубокой переработки зерновых, бобовых, масличных культур, орехов, картофеля и другого растительного сырья, не содержащая ингредиентов животного происхождения. В качестве примера приводится растительное мясо, растительное молоко, растительная рыба, растительные сыры и йогурты.

Согласно данным, приведенным в письме, на российском рынке существует порядка 50 предприятий, производящих продукты на растительной основе. За последние три года сумма инвестиций в данный сегмент рынка составила порядка $300 млн. По итогам 2021 года оборот российского рынка растительного молока и растительного мяса превысил 10,5 млрд рублей, отмечают авторы обращения.

О таксономии

Российская таксономия "зеленых" и адаптационных проектов - инструмент для классификации и подтверждения степени экологичности того или иного проекта, который позволяет привлекать ответственных инвесторов, заинтересованных в финансировании бизнеса, не наносящего вреда окружающей среде. Перечень документов, входящих в таксономию, был принят постановлением правительства РФ № 1587 осенью прошлого года и получил признание на международном уровне.

Новости по теме:
ПМЭФ: Сельхозпроизводителям разработают зеленую маркировку
За прошлый год число производителей органической продукции в России увеличилось на 52%
Объем рынка органики в России по итогам 2022 года может превысить 14 млрд рублей
В Башкирии вступил в силу закон о господдержке органического земледелия
Первый в РФ кластер органической продукции могут создать в Воронежской области - Роскачество

https://www.zol.ru/n/3689C
Источник: ТАСС