14.07.2022 11:36

Редкоземельная отрасль РФ хочет получить "государево задание"

       В рамках подготовки к отраслевой сессии 7 Восточного экономического форума состоялся круглый стол, посвященный развитию горнорудной отрасли ДФО, сообщает Минвостокразвития РФ.
      О потенциале отрасли редкоземельных металлов, которая «долгое время находилась в тени блеска золота», рассказал Игорь Демидов, советник генерального директора АО «Атомредметзолото», председатель правления Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов.
      Сегодня это драйвер роста и новая сырьевая база высокотехнологичных отраслей промышленности. Однако для развития отрасли требуется опережающее участие бюджетных средств в строительстве объектов инфраструктуры, а не субсидии и компенсации по факту завершения строительства. При этом он отметил положительную роль нового механизма поддержки инвесторов — Дальневосточной концессии.
      «Отрасль также нуждается в обновлении технологий и госзаказе. Нам бы получить государево задание, чего и сколько надо, какого качества, в какие сроки. Это непросто, но задача стоит концептуальная», - поделился Игорь Демидов.

https://www.metaltorg.ru/n/9B1F4C
Источник: MetalTorg.Ru