15.07.2022 10:30

Российский товарный индекс на пшеницу появится к сентябрю

МосБиржа рассчитывает к сентябрю запустить фьючерсные контракты на пшеницу. Также до конца года появятся фьючерсные контракты на подсолнечное масло и шрот, сахар и сою. Это позволит создать прозрачную систему ценообразования на эти продукты, а участники рынка с помощью этого биржевого инструмента смогут минимизировать свои финансовые риски.

Изначально расчетный фьючерс на пшеницу планировали запустить 19 июля. Но решили, что правильно будет дождаться окончания сезона отпусков, а за это время более тщательно подготовить сам продукт и рынок к нему, рассказал на вебинаре МосБиржи руководитель направления департамента срочного рынка биржи Евгений Бурцев.

Он отметил, что для создания фьючерсного контрактного индекса российской пшеницы есть несколько причин. Во-первых, Россия - крупнейший поставщик пшеницы на внешние рынки, и поставки нашего зерна серьезно влияют на мировой рынок продовольствия. Во-вторых, правительство в текущих условиях готово создать прозрачную систему ценообразования на внутреннем рынке, и биржевые торги являются источником справедливых цен. Сейчас на уровне Минфина обсуждается законопроект, что примерно 25% всех производимых товаров должны реализовываться через биржевые торги. И в-третьих, сейчас многие ценовые агентства покинули Россию. В режиме реального времени не видно цен на международные бенчмарки на пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Российские физические и юрлица не могут ни торговать, ни инвестировать в агропродукцию и тем самым не могут хеджировать свои ценовые риски. Наш биржевой индекс на пшеницу является единственным в России и мире, который отражает реальную цену российской пшеницы, подчеркнул Бурцев.

"Это будет наш отечественный индекс, и мы перестанем пользоваться индексами зарубежных бирж, таких как Чикагская товарная биржа или Международный фьючерсный рынок Франции. То есть это достаточно перспективно, уже работает достаточно успешно и много кто из клиентской базы пользуется этой биржей", - заявлял гендиректор "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) Дмитрий Сергеев на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным.

Лот контракта составит 1 тонну (примерно 15 тысяч рублей). Такой небольшой объем позволит сделать этот инструмент для физлиц. Доступ к инструменту получат и представители дружественных стран, уточнил Бурцев.

В 2021 году ОЗК инициировала электронные аукционы на Национальной товарной бирже (НТБ). Менее чем за год оборот составил 15,6 млрд рублей, что доказало их эффективность, считает Сергеев. В мае НТБ начала рассчитывать индекс стоимости пшеницы. В начале июля Банк России одобрил биржевой индекс на пшеницу. Как считают в ЦБ, для участников рынка индекс является ориентиром, который они могут использовать для решения бизнес-задач и запуска инструментов хеджирования ценовых рисков. Также индекс можно применять при регулировании товарных рынков.

Новости по теме:
Хлебное поле: как будет работать импортозамещение в биржевых индексах
Мосбиржа запустит торги фьючерсами и опционами на индекс пшеницы
Банк России одобрил товарный индекс на пшеницу
Группа ОЗК увеличивает закупки на НТБ
МосБиржа планирует в июле запустить фьючерсные контракты на пшеницу

https://www.zol.ru/n/36931
Источник: Российская газета