20.07.2022 13:45

Разблокирование приватизации КХП в Украине позволит наладить переработку зерна - ВАР

Разблокирование процесса приватизации государственных предприятий в Украине позволит наладить переработку зерна на базе государственных КХП, обеспечить внутренний рынок такими готовыми товарами как крупы, макароны и хлопья, а также экспортировать их на внешний рынок. Такое мнение высказал советник Всеукраинского Аграрного Совета по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Дмитрий Кохан, комментируя необходимость принятия соответствующего законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде Украины (рег. № 7451).

Как отметил эксперт, в настоящее время в государственной собственности остаются тысячи объектов по всей Украине, которые не используются. Ежегодно их стоимость снижается, а долги накапливаются.

«Наша позиция проста — нужно обеспечить прозрачный конкурс и кто может и хочет сейчас вкладывать средства в нашу страну — их нужно носить на руках. Сейчас нужно всячески помогать любой предпринимательской инициативе. Особенно когда это касается переработки», — сказал Д. Кохан.

При этом он добавил, что запуск процесса приватизации позволил бы превратить комбинаты хлебопродуктов и другие подобные предприятия в площадки для хранения или переработки зерна. Помимо увеличения добавленной стоимости продукции, это позволило бы и частично решить проблему с экспортом зерна.

«Любая переработка уменьшает физический вес экспортируемой продукции и увеличивает ее добавленную стоимость. Это снижает нагрузку на пропускную способность железной дороги для экспорта зерна», — подчеркнул Д. Кохан.

«Это особенно актуально для западных регионов, где есть удобная логистика для экспорта товаров в страны ЕС, и важно обеспечить возможности появления новых производств», - считает он.     

Новости по теме:
В текущем сезоне Украина может собрать до 52 млн тонн зерна - Высоцкий
Экспорт украинского зерна в июне превысил майский показатель более чем на 20% - АПК-Информ
Премьер-министр Украины предложил USAID присоединиться к строительству мобильных зернохранилищ
Украинские аграрии нуждаются в 80 тыс. рукавов для хранения зерна
На Украине сообщили о снижении экспорта зерна почти на треть

https://www.zol.ru/n/369D8
Источник: АПК-Информ