20.07.2022 14:30

Возможные потери урожая озимых на Украине оценили в 20%

Аэрокосмические исследования посевных площадей озимых культур на Украине выявили их сокращение с планировавшихся 9,14 млн га до 8,38 млн га. Об этом сообщается на сайте министерства аграрной политики и продовольствия страны.

"Ожидаемое падение индекса NDVI для озимых культур (относительный индекс растительности, характеризующий плотность фотосинтезирующей массы - ИФ) означает снижение урожайности на 15% или потерю 4,2 млн тонн зерна. Если же принять во внимание уменьшение общей площади обрабатываемых полей, то общие потери урожая озимых составят не менее 20%. И это при условии, что урожай удастся собрать в его текущем объеме", - говорится в сообщении.

Как уточняется, исследования проводили эксперты Национального технического университета им. И.Сикорского, института космических исследований НАН Украины, а также объединенного исследовательского центра Еврокомиссии и Всемирного банка.

Группа продолжает мониторинг посевов и урожайности, в сентябре представит обновленный прогноз потерь озимых и яровых культур.

"Системный анализ потерь урожая поможет привлечь больше поддержки от международных партнеров в сектор сельского хозяйства, чтобы помочь агропроизводителям пережить эти трудные времена и впоследствии возродить производство", - цитирует ведомство ведущего экономиста ВБ Клауса Дайнингера, выступившего на координационном совещании международных доноров в Минагрополитики.           

Новости по теме:
В текущем сезоне Украина может собрать до 52 млн тонн зерна - Высоцкий
В 2022 году Украина может собрать до 19 млн тонн пшеницы - Сольский
В Украине собран первый миллион тонн зерна нового урожая
Развитие сельхозкультур ускорилось на 2-3 недели — Укргидрометцентр
Минагрополитики Украины очертило основные пути минимизации угрозы мирового продовольственного кризиса

https://www.zol.ru/n/369DD
Источник: ИНТЕРФАКС