21.07.2022 15:30

В уборке пшеницы на востоке Грузии задействовано более 100 комбайнов

Процесс уборки пшеницы и ячменя в регионе Кахети (Восточная Грузия) подходит к концу, после чего зерноуборочные комбайны будут убирать урожай в регионах Самцхе-Джавахети и Шида Картли, говорится в сообщении Минсельхоза Грузии.   Пшеницу выращивают в разных регионах Грузии, но самые большие посевы в Кахети, в муниципалитетах Сигнахи, Дедоплисцкало и немного в Сагареджо. Также поля пшеницы есть в Квемо Картли: Болниси, Марнеули, Гардабани, есть посевы в Цалке, Богдановке, Ахалкалаки и Ахалцихе, но там горная местность и пшеница созревает позже. Есть небольшие площади в Шида Картли: в Гори и Карели.

"В уборке задействовано около 80 комбайнов госкомпании, а также оборудование частного сектора. Хочу отметить, что при нашей поддержке по государственной программе софинансирования более 30 новых комбайнов закуплено частным сектором, который также участвует в уборочном процессе, хотя этого количества недостаточно", — заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия, который ознакомился с ходом уборки зерна в муниципалитете Дедоплисцкаро.

В Дедоплисцкаро 55 тысяч гектаров пахотной земли, отсюда до 80% занимает пшеница и ячмень.   По информации ведомства, в процесс сбора урожая подключены и 32 комбайна, которые частный сектор приобрел в рамках программы софинансирования Агентства развития села "Софинансирование уборочной сельхозтехники". Софинансирование агентства на приобретение комбайнов превышает 3 миллиона лари.   По словам министра, программа поддержки фермеров продолжится и в ближайшие годы. В планах увеличить количество сельхозтехники по всей стране, что даст аграриям возможность беспрепятственно собирать урожай в агросроках.   Шамугия также рассказал о тенденциях роста урожайности и отметил, что в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, производство пшеницы увеличилось примерно на 33%, и что урожай в этом году также обильный.   "Для повышения урожайности пшеницы в стране предстоит реализовать комплексные меры, над которыми мы активно работаем вместе с нашими партнерами", — сказал министр.   Шамугия подчеркнул, что в ходе своего визита в США этот вопрос рассматривался на ряде важных встреч, чтобы заручиться их поддержкой в ​​направлениях семеноводства, внедрения новых технологий, обеспечения техникой, следовательно, чтобы повысить самодостаточность и быть менее зависимыми от импорта.   C 4 июля правительство Грузии запретило экспорт пшеницы и ячменя, что вызвано проблемами с безопасностью продовольствия, связанных с событиями на Украине. Запрет будет действовать до 1 июля 2023 года.   В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Основную часть пшеницы в последние годы завозили из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна, так как ее стоимость самая выгодная для Грузии.   На сегодняшний день уровень самообеспечения Грузии пшеницей лишь 15%. Власти планируют в ближайшие годы увеличить этот показатель до 50%.        
Новости по теме:
Вучич заявил о готовности Сербии экспортировать пшеницу в Египет
Алжир закупил на тендере более полумиллиона тонн пшеницы — обновлено
Грузия на год запретила экспорт пшеницы и ячменя
Молдова сняла запрет на экспорт пшеницы и муки
Молдова может отменить запрет на экспорт муки

https://www.zol.ru/n/36A16
Источник: Sputnik Грузия