21.07.2022 16:15

В 2022 году Иркутская область в два раза увеличила застрахованные посевные площади

За успехи в развитии сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, по итогам 2021 года министерство сельского хозяйства Иркутской области получило награду на площадке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Мероприятие прошло в рамках совещания «Об итогах работы в 2021 году и текущих задачах в сфере агрострахования с государственной поддержкой», сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Развитие системы сельхозстрахования в России находится на постоянном контроле профильного Комитета Совета Федерации. Сейчас в повестке дня — дальнейшее приближение условий страхования к потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей разных отраслей агропромышленного производства», — заявил председатель аграрного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в 2021 году в области застраховано почти 40 тысяч га посевных площадей, в том числе 2,87% посевных площадей зерновых культур и 47,87% масличных культур. В 2022 году застрахованные посевные площади составили 79,6 тысячи га, что больше показателя прошлого года в два раза. В текущем году застрахованы 10% посевных площадей под зерновыми культурами и 37% масличных культур. В структуре застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных представлены племенное поголовье крупного рогатого скота, птица и свиньи.

«Сельскохозяйственное страхование позволяет смягчить потери в случае наступления неблагоприятных последствий и при наступлении страховых случаев при производстве сельхозпродукции. В Иркутской области разработаны стимулирующие к страхованию механизмы. Так, при расчете субсидий в области растениеводства применяются повышающие коэффициенты к ставке при сельскохозяйственном страховании. В 2021 году на предоставление субсидий, направленных на снижение рисков в сельском хозяйстве, направлено 21,6 млн рублей, на 2022 год запланировано в бюджете 32 млн рублей», — отметил Илья Сумароков.

В 2022 году ввели ставку 80% при страховании от риска «чрезвычайная ситуация природного характера». Сельскохозяйственные товаропроизводители области стали более заинтересованы в страховании урожая сельскохозяйственных культур, в структуре посевных площадей по договорам страхования появляются новые сельхозкультуры - горох, картофель, кормовые культуры.

В минсельхозе региона напомнили, что по федеральному закону «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании — члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Новости по теме:
НСА: за 6 месяцев рынок агрострахования с господдержкой вырос на 31% и составил 4,98 млрд руб.
НСА: в Совете Федерации намечены приоритеты развития агрострахования
Президент НСА Корней Биждов: по новой программе страхования на случай ЧС застраховано более 1,1 млн га посевов в 29 регионах России
НСА предложил разработать стратегию управления рисками АПК России
На Ставрополье застраховано 13 процентов от общего количества посевов

https://www.zol.ru/n/36A19
Источник: НИА Байкал