21.07.2022 16:20

В РЗС сказали, сколько зерна Россия может отдать на борьбу с голодом

В России могут собрать почти 93 миллиона тонн пшеницы, говорят аналитики. Сколько страна может отдать на борьбу с мировым голодом, рассказал в интервью радио Sputnik член Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

В 2022 году в России могут собрать до 92,7 миллиона тонн пшеницы, это исторический рекорд. Об этом пишет агентство "Прайм" со ссылкой на оценку аналитиков "Русагротранса". По сравнению с предыдущим прогнозом сборы могут увеличиться на 2,6 миллиона тонн.

В интервью радио Sputnik вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут выразил мнение, что страна имеет возможность поставить на мировой рынок до 64 миллионов тонн зерна, что поможет решить проблему мирового голода.

"Уже появляются прогнозы, что может быть больше 92 миллионов тонн пшеницы собрано — это огромный урожай, это исторический рекорд для России. Мы столько зерна физически не съедим. У нас внутреннее потребление примерно 81 миллион тонн зерновых, а произведем мы их больше 130 (включая 92 миллиона тонн пшеницы, — ред.) и еще 15 миллионов тонн с прошлого года. Этот огромный навес мы совершенно спокойно можем взять и отдать мировому рынку для борьбы с голодом", — сказал Александр Корбут.

Чтобы Россия поставила до 64 миллионов тонн зерна и решила проблему мирового голода, надо всего лишь снять санкции, продолжил эксперт. "Для поставок российского зерна на мировой рынок нужны определенные условия, а не только громкие заявления, что Россия провоцирует мировой продовольственный кризис. Несмотря на все обещания и заявления, определенные ограничения против России в плане поставок продовольствия сохраняются. Вроде сказали, что можно экспортировать из России продовольствие, но забыли сказать, что продолжает действовать запрет на заход в российские порты. Если убрать этот барьер и другие санкции, то это зерно поступит на мировой рынок", — заключил Александр Корбут в интервью радио Sputnik.
Новости по теме:
Зерновой терминал КСК закончил зерновой сезон новым рекордом благодаря инвестициям в портовую инфраструктуру
Ставропольский АПК за полгода увеличил экспорт переработки в полтора раза
Экспорт российской пшеницы в июле вырос вдвое. Повышение спроса на нее связано с привлекательной ценой
Представители РФ и ООН обсудили поставки российского продовольствия на мировой рынок
Экспорт российского зерна может достичь 37 миллионов тонн, заявили в МИД

https://www.zol.ru/n/36A22
Источник: Радио Sputnik