22.07.2022 16:30

В ЕС заявили, что не будут играть никакой роли в разблокировании украинских портов

Страны ЕС не будут принимать никакого участия в реализации соглашения о разблокировании портов Украины, у ЕС также нет никаких мирных или посреднических инициатив для Украины, поскольку Россия "выступает агрессивно против участия Евросоюза" в любых переговорах. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Так он прокомментировал переговоры между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции о разблокировании портов Украины для вывоза оттуда зерна. 

"ЕС не участвует в выработке соглашения. Поэтому мы полностью приветствуем посреднические усилия ООН и Турции, но считаем, что имплементация соглашения зависит только от России, которая блокирует порты, - сказал он. - ЕС не готовит никаких мирных инициатив. Чтобы принять участие в переговорных усилиях ЕС должен быть приглашен. Однако Россия агрессивно выступает против какого-либо участия Евросоюза".

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в пятницу, что министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился в Турцию, где сегодня готовится подписание соглашения по экспорту зерна с Украины. Представитель Кремля отказался раскрывать детали этого документа, так как соглашение пока не подписано.

Представитель Кремля обратил внимание, что само по себе "сравнительно небольшое количество украинского зерна" не окажет решающей помощи в этой ситуации. Но все-таки, продолжил он, "очень важно, чтобы это зерно попало на мировые рынки" и чтобы были сняты косвенные ограничения, которые действуют в отношении российских товаров, - это позволит рынку получить дополнительные объемы и удобрений, и зерна, и другой продукции.

15 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что участники совещания по зерновому вопросу в Турции 13 июля в основном поддержали предложения России, в ближайшее время работа по формированию итогового документа "Черноморская инициатива" будет завершена. Вопрос создания зернового коридора обсуждался в Тегеране президентами РФ и Турции.

21 июля Совет ЕС принял 7-й пакет санкций против России, в котором, в частности, смягчены ограничения, которые могут затронуть перевозки российской нефти и сняты все ограничения против экспорта российского продовольствия и удобрений.        

Новости по теме:
СМИ: Украина подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна
Шойгу прибыл в Стамбул, где планирует подписать документы по зерну
Подоляк заявил, что Украина и РФ раздельно подпишут договоры по зерну с Турцией и ООН
Через Клайпедский порт можно экспортировать 1 млн тонн украинского зерна - директор
Турции гарантировали, что договор по зерну не используют в военных целях

https://www.zol.ru/n/36A47
Источник: ТАСС