25.07.2022 14:45

Первый зерновой терминал появится во Владивостокском морском порту

Первый международный Дальневосточный зерновой форум прошел во Владивостоке в июле. ВМТП и ООО "Терминал ФЕСКО Гайдамак" (входят в Транспортную группу FESCO) выступили его активными участниками. Андрей Бутырин, генеральный директор ООО "Терминал ФЕСКО Гайдамак" презентовал проект нового зернового терминала, который будет построен и введён в эксплуатацию уже в следующем году.

"Новый зерновой терминал может стать одним из первых и крупнейших на Дальнем Востоке, мы планируем обрабатывать от 400 до 600 тонн грузов в год. Скорость перевалки составит до 500 т/час при погрузке на судно и до 150 т/час при приемке по каждому из направлений (авто и ж/д). Объем единовременного хранения будет увеличен до 38 тысяч тонн", — рассказал участникам форума Андрей Бутырин, сообщает ИА PrimaMedia.

Особенность нового терминала состоит в том, что высокотехнологичный процесс перевалки зерновых культур будет реализовываться в рамках одного морского терминала. Проект подразумевает создание современной инфраструктуры по перевалке зерновых культур, комплексное расширение транспортной инфраструктуры порта и создание более 150 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Конструктив зерно-перегрузочного комплекса позволит расширить ассортимент зерновых культур при формировании судовых партий — для этого в новом порту установят раздельные емкости по 5 тысяч тонн.

Генеральный директор "FESCO Гайдамак" также отметил, что новый терминал может обеспечить входной контроль качества продукции, снижающий риск приема к перевалке зерновых культур ненадлежащего качества, а система внутреннего двухэтапного взвешивания может позволить контролировать объемы при приемке и при погрузке на судно. При этом мощности нового порта позволят обрабатывать суда с партией до 10 тыс. тонн продукции, что откроет для экспортеров зерна новые рынки сбыта. Андрей Бутырин добавил, что за счет автоматизации производственного процесса терминал быстро выйдет на высокую оборачиваемость.

Новости по теме:
Программу по сбору 1 миллиона тонн зерна разработают в Удмуртии
Глава Воронежской области: ожидаемый урожай зерна покроет нужды региона и обеспечит поставки на экспорт
Орловские аграрии пожаловались на упавшие цены на зерно
Названы самые популярные новостные темы прошлого сезона
Зерновой терминал КСК закончил зерновой сезон новым рекордом благодаря инвестициям в портовую инфраструктуру

https://www.zol.ru/n/36A7A
Источник: Корабел.ру