28.07.2022 13:45

В Курганской области стартовала уборочная страда

В Курганской области уборочная страда началась в оптимальные агрономические сроки традиционно с уборки озимых культур. Первыми к работам приступили механизаторы ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», входящего в состав агрохолдинга.

На производственных полях предприятия возделывают проверенные сорта озимой ржи сортов Памяти Кунакбаева и Марусенька, озимую пшеницу Умка.

- Эти  сорта проверены практикой. За годы использования они хорошо себя зарекомендовали, дают стабильные и качественные урожаи, при  этом  обладают хорошими мукомольными и хлебопекарными качествами», - сообщил  директор  департамента АПК  Павел Кощеев.

В прошлом году в ООО «Агрокомплексе «Кургансемена» площадь, засеянная озимыми культурами, превысила 2,5 тысячи гектаров. Это почти на пятьсот га больше, чем в предыдущие годы. Чтобы получить добрый урожай опытные агрономы бережно заботились о растениях — вовремя вносили листовые подкормки, проводили гербицидные и фунгицидные обработки.

В начале следующей недели должна подойти и пшеница-двуручка сорта Караван, которую посеяли на предприятии впервые. Культура развивается и дает достойный урожай, как при весеннем, так и при осеннем посеве.

Также к уборке озимых приступили  в Целинном муниципальном округе и Притобольном районе. Урожайность на  сегодняшний день  составляет 12,9 центнеров с гектара.

В департаменте АПК сообщили, что  в регионе в этом году смогли посеять около 28 тыс га озимых культур.

Новости по теме:
В Кабардино-Балкарии зерновые убраны с площади свыше 45 тыс. га
КБР ввела в эксплуатацию 1,8 тыс. га орошаемых земель в 2022 году на средства нацпроекта
Урожайность зерна выросла в Липецкой области. Однако валовой сбор оказался хуже прошлогоднего
В Воронежской области аграрии собрали 890 тысяч тонн зерновых и бобовых культур
Пензенская область намерена произвести 2,5 млн тонн зерна в 2022 году

https://www.zol.ru/n/36B0E
Источник: Новый Мир