29.07.2022 13:45

Минсельхоз заявил, что инструмент расчета экспортной пошлины на зерно настроен оптимально

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что недавнее решение о переводе расчета пошлины на пшеницу с долларов на рубли позволило снизить ее почти на 40%

Инструмент расчета экспортной пошлины на зерновые настроен оптимально и позволяет аграриям сохранять достаточную рентабельность производства. Об этом журналистам на Всероссийском дне поля сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

"Считаем, что в текущих условиях этот инструмент настроен оптимально и позволяет аграриям сохранять достаточную рентабельность производства", - сказал он.

Министр подчеркнул, что главным приоритетом для России было и остается обеспечение внутренней продовольственной безопасности, поэтому правительство сохраняет весь набор инструментов, который позволяет в приоритетном порядке обеспечивать собственный рынок. "Экспортные пошлины и квоты доказали свою эффективность, позволили исключить дефицит социально значимой продукции и не допустить резких ценовых колебаний. При этом мы в режиме реального времени следим за ситуацией и при необходимости корректируем регуляторные механизмы", - сказал Патрушев.

Он отметил, что недавнее решение о переводе расчета пошлины на пшеницу с долларов на рубли позволило снизить ее почти на 40%. "Кроме того, напомню, что при падении цены на зерно до уровня базовой пошлина станет нулевой", - добавил Патрушев.

1 апреля 2021 года Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчета "плавающей пошлины" на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте министерства. До 1 июля 2022 года пошлины рассчитывались в долларах, а затем были переведены в рубли. 

Новости по теме:
Золотой поток: будет ли Татарстан экспортировать зерно в 2022 году
РФ в августе может экспортировать 3,5 млн тонн пшеницы — «Русагротранс»
Первое судно с российской пшеницей нового урожая ушло из порта Новороссийск
Топ-3 портов России по отгрузкам зерновой продукции за 2021/22 гг
РФ с 1 по 23 июля увеличила экспорт пшеницы на 30% до 2 млн т

https://www.zol.ru/n/36B4D
Источник: ТАСС