03.08.2022 09:15

Два новых элеватора начали работу в Липецкой области

Два новых комплекса по сушке и хранению зерна открылись в Данковском и Долгоруковском районах Липецкой области. Оба объекта принадлежат Группе «АГРОИНВЕСТ». Во вторник, 2 августа, на них прошла разгрузка первых машин с зерном.

После реконструкции элеватора на станции Политово Данковского района его мощность хранения увеличилась почти в два раза — до 52 тысяч тонн. В селе Жерновное Долгоруковского района с нуля построен комплекс вместимостью в 20 тысяч тонн. Сумма инвестиций в оба проекта составила почти 850 миллионов рублей.

На элеваторах создано более 60 рабочих мест в Политово и 32 места в Жерновном. Все процессы в комплексах автоматизированы, в них используется современное оборудование.

На каждом силосе для хранения находятся датчики слежения за температурой, что позволяет контролировать состояние зерна.

dash; Увеличение мощностей хранения и закупка новой техники — это фундамент нашей продовольственной безопасности, — рассказал заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. — Новые элеваторные комплексы позволяют хранить зерно и год, и два, если потребует ситуация, а также готовить продукцию для реализации. Сегодняшнее открытие новых элеваторных мощностей говорит о серьёзном и основательном подходе со стороны инвестора, который необходим региону.

Вместе с только что введёнными в работу комплексами в Долгоруковском и Данковском районах объем мощностей для хранения зерна в Липецкой области составляет два с половиной миллиона тонн. В регионе находятся 48 элеваторов и хлебоприёмных хозяйств.

dash; В 1976 году были похожие погодные условия, что позволило собрать хороший урожай, который свезли в район железнодорожного вокзала в Липецке. Там он и сгнил, — вспомнил начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих. —За 10-12 лет, чтобы таких ситуаций не повторялось, в Липецкой области построено больше элеваторов, чем за последний век. И хотя имеющиеся комплексы справляются с объемами урожаев, региону не помешают дополнительные мощности хранения.

Сейчас в Липецкой области набирает обороты уборочная кампания, которую задержали дожди. Собранный в регионе урожай зерновых культур обеспечивает внутреннее потребление и вывозится за пределы области.

Новости по теме:
Мощный экспортер привел в порядок элеватор в Алтайском крае
На севере Москвы построят макаронную фабрику
Рязанская "Победа" намерена ввести в 2023г элеватор на 30 тыс т за 0,5 млрд руб - власти
Одна из крупнейших птицефабрик Ленобласти не может возобновить работу
"Макфа" вложила 2,2 млрд руб. в увеличение мощностей по выпуску макарон

https://www.zol.ru/n/36BBF
Источник: LipetskMedia.ru