03.08.2022 11:30

Судно с украинским зерном в Стамбуле досмотрит делегация из 20 человек

В ближайшие часы в Стамбуле четырехсторонняя делегация досмотрит первое судно с грузом кукурузы с Украины, прошедшее через "зерновой коридор", передает с места события телеканал NTV.  

"Досмотр проведет делегация из 20 человек в составе представителей из Турции, России, Украины и ООН. После досмотра судно продолжит путь <...>. Досмотр начнется в ближайшие часы", — сообщил телеканал.

Сухогруз Razoni прибыл в Стамбул накануне вечером. Судно под флагом Сьерра-Леоне с 26 тысячами тонн украинской кукурузы вышло из порта Одессы в понедельник утром. Финальная точка маршрута — порт Триполи в Ливане.  

Как отметили в российском Минобороны, эту гуманитарную операцию спланировали при активном участии российских офицеров в Совместном координационном центре.

Начало экспорта украинского зерна по морю стало возможным после подписания 22 июля пакета соглашений представителями России, Украины, Турции и ООН.

Первый документ содержит обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй — устанавливает предложенный Россией алгоритм безопасного вывоза украинской сельхозпродукции из трех портов на Черном море по гуманитарному коридору.

По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение "продуктовой сделки" позволит поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе возникновения продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. В свою очередь, Запад обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. В дальнейшем выяснилось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря.

Новости по теме:
ООН заявила, что представители четырех сторон досмотрят судно с зерном с Украины 3 августа
Мининфраструктуры Украины начинает организацию доставки в порты зерна нового урожая
Bloomberg: Украина ограничит отгрузку зерна до трех судов в день примерно на две недели
Украина в июле увеличила экспорт агропродукции на 12%
За первый месяц нового сезона Украина экспортировала более 1,6 млн тонн зерна

https://www.zol.ru/n/36BD2
Источник: РИА Новости